Является ли это передача персональных данных третьему лицу?

Добрый день. При оформлении ипотеки, ФИО и номер телефон, банк передал своему партнёру. Партнёр имеет страницу в интернете с товарным знаком банка. Является ли это передача персональных данных третьему лицу?

, ирина, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да, это передача данных, поскольку в силу закона  от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных»

 персональные данные — любая информация,относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных);

Но в Вашем случае скорее всего это оговорено в ипотечном договоре или в отдельном соглашении

ирина
Клиент, г. Москва
Спасибо! Но в договоре идёт именно речь о третьих лицах. Не о партнёрах.

В данном случае партнер и будет третьим лицом (первые два лица это Вы и Банк)

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Является ли это передача персональных данных третьему лицу?

Фактически да, поскольку персональные данные были переданы оператором лицу, согласия которому физическое лицо не давало

Статья 7. Конфиденциальность персональных данных

Операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Но нужно лучше понимать ситуацию — что это за партнёр, как он эти данные использует, что написано в договоре насчёт персональных данных — вполне вероятно, что там было заведомо прописано согласие на передачу персональных данных для отдельных целей

ирина
Клиент, г. Москва
Вы правы. Все в пределах Банка. Спасибо!
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина! А банку Вы давали согласие на обработку персональных данных?

ирина
Клиент, г. Москва
Это условие любого банка.

Смотрим что такое обработка персональных данных:

3) обработка персональных данных — любое действие (операция)или совокупность действий (операций), совершаемых с использованием средств автоматизации или без использования таких средств с персональными данными, включая сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передачу (распространение, предоставление, доступ), обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных;

Как видите обработка ПД — это очень широкое понятие. Вы дали согласие на обработку ПД (включая и распространение). В таких «согласиях» для конкретики и во избежание споров еще и прописывают обычно возможность передачи персональных данных третьим лицам (указанный Вами партнер — это тоже третье лицо).

Так что к Банку тут претензий быть не может, все законно.

С уважением!