Возможно ли как-то доказать, что камера не закамуфлирована?

Здравствуйте!
Заказала в Китае камеру совмещенную с лампочкой, т.к. слышала про ст. 138.1 проверила, что такие продаются в русских интернет-магазинах, при этом камера не скрытая, вполне себе крупная.
Позвонили с Таможни и прислали электронное письмо о проведении проверки по факту административного правонарушения по ст.16.3 КоАП с просьбой дать пояснения.
А именно — заказывали ли товар; с какой целью и как собирались использовать; известно ли, что является специальным техническим средством;… что ввоз запрещен;… образует состав административного правонарушения.
Возможно ли как-то доказать (экспертная проверка), что камера не закамуфлирована? Что лучше отвечать на такие вопросы?

Заранее спасибо всем.

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Светлана!

Для того, чтобы определить подпадает ли Ваш прибор под ввоз радиоэлектронных товаров без разрешительных документов, то нужно внимательно его технические характеристики смотреть.

Подробнее с требованиями о том подпадает ли Ваш товар под эти требования Вам необходимо ознакомиться в Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21.04.2015 N 30  «О мерах нетарифного регулирования» Приложение N 2 к Положению о ввозена таможенную  территорию Евразийского экономического союза радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств гражданского назначения, в том числе встроенных либо входящих в состав других товаров.

В противном случае действительно необходимо получать документ об оценке из Ростехнадзора.

В рамках текущего дела об АП таможенный орган будет проводить таможенную экспертизу, для установления подпадает данный прибор под запреты и ограничения или нет.

Удачи!

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений!

Большое спасибо за ответ.

Если все таки попадает, можете посоветовать что отвечать на письмо от таможни? Имеет ли смысл говорить, что хотели отказаться еще до поступления на контроль?

Если у Вас остались дополнительные вопросы, то Вы можете задать их в чат ко мне, либо любому иному юристу сайта. Услуги в чате носят платный характер.