На меня взяли онлайн кредит

Добрый вечер!

В июне этого года мне позвонили и сказали, что я должен компании ООО Метрокредит 10 тыс. руб (6 тыс. кредит, который я якобы взял в мае + 4 тыс. проценты). Эта организация выдает займы только через интернет.

Я сразу поехал и написал заявление в полицию, оперуполномоченный по моей просьбе съездил со мной в офис компании в Москве и взял объяснительную от директора, в которой тот рассказал о возможных сбоях в работе компании. Далее так как ущерб мне причинен не был - дело закрыли. Однако из компании прислали оперуполномоченному на эл. почту договор, якобы подписанный мной посредством электронной подписи (см. приложение, паспортные данные заменил на ХХХХХ).

Начиная с июня и до сегодняшнего дня я каждый день получаю звонки и СМС от компании ООО МБА Финанс (коллекторы от ООО Метрокредит), которые грозятся взыскать средства с меня через суд.

Какой правильный порядок действий в моей ситуации?

  • Договор
    .pdf
, Лев, г. Москва
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Считаю что для решения данного вопроса вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании договора недействительным, чтобы поставить точку во всех этих звонках и требованиях микрозаемной организации.

В соот. со ст 167 ГК РФ:

Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.

Либо признании договора незаключенным в связи с тем, что вы не подписывали данный договор, т.е. отсутствовало выражение вашей  воли.

Частью 1 ст. 432 ГК РФ предусмотрено, что договор считается заключенным, только если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

В постановлении ФАС Московского округа от 27.02.01 № КГ-А40/699-01 суд признал договор незаключенным, так как была подделка подписи, т.е отсутствовало выражение согласованной воли обеих сторон

Что касается электронной подписи, то в соот.с п. 1 ст. 6 ФЗ «Об электронной подписи» установлено, что по общему правилу информация в электронной форме, подписанная квалифицированной электронной подписью, признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью.

. Однако суд может признать обмен такими документами надлежащим заключением договора, только если обстоятельства дела свидетельствуют о реальности совершения сделки.Если как в вашем случае нет подтверждающих подлинности электронной подписи, то суд не признает данный договор надлежаще заключенным.

Лев
Клиент, г. Москва

Какие документы я должен подготовить для этого? Спасибо.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Лев!

1) Полагаю, что доследственная проверка в полиции. должна быть  продолжена и должна завершиться возбуждением уголовного дела, на неустановленное (пока) лицо, по признакам преступления. предусмотренного ст. 159.1 УК РФ,

УК РФ Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений

Если постановление об отказе в возбуждении уголовного дела уже вынесено, то нужно обжаловать такое процессуальное решение. в прокуратуру.

УПК РФ Статья 123. Право обжалования

1. Действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы в установленном настоящим Кодексом порядке участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.

2)

Начиная с июня и до сегодняшнего дня я каждый день получаю звонки и СМС от компании ООО МБА Финанс (коллекторы от ООО Метрокредит), которые грозятся взыскать средства с меня через суд.

Лев

Если имела место переуступка прав требований, то первоначальный кредитор или новый кредитор (коллектор) ОБЯЗАНЫ письменно уведомить должника об этом,

ГК РФ Статья 385. Уведомление должника о переходе права

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

В соответствии с положениями Федерального закона "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» от 03.07.2016 N 230-ФЗ,

действия коллекторов не должны нарушать установленные правила.

В частности, Законом установлены ограничения по количеству телефонных звонков должнику (не более 2х раз в неделю) и личных встреч. Так же, при осуществлении взаимодействия с должником, коллектор не имеет прав пугать должника, обманывать, угрожать, вводить в заблуждение, применять психологическое воздействие.

Поэтому, рекомендую следующее:

а) подготовить и направит  в контролирующий орган (ФССП РФ) — жалобу на действия коллекторского агентства,

б) подготовить и направить в КА письменный отказ от взаимодействия,

ФЗ — 230,

Статья 8. Ограничение или прекращение взаимодействия с должником

1. Должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся взаимодействия с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, с указанием на:

2) отказ от взаимодействия.

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Лев, раз это онлайн займ взятый на Ваше имя, то собственно предположу что и договора у Вас на руках нет, соответственно обращаться в суд с иском о признании сделки недействительной не вижу смысла, поскольку согласно 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Требования о недействительности сделки заявляйте лучше в суде при взыскании с Вас долга.

Для договоров МФО применяются в том числе и нормы статьей регулирующих вопросы займа, а также куча других законодательных актов.

статьи 808, 820 ГК РФ определяют, что договор займа и кредитный договор должны заключаться в письменной форме.

Согласно п. 11.1 ст. 2 Федерального закона от 27 июля 2006 N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (Далее – Закон N 149-ФЗ) электронный документ — это документированная информация, представленная в электронной форме, то есть в виде, пригодном для восприятия человеком с использованием электронных вычислительных машин, а также для передачи по информационно-телекоммуникационным сетям или обработки в информационных системах.
Статья 6 Федерального закона от 06.04.2011 N 63-ФЗ «Об электронной подписи» (далее – Закон об ЭП) устанавливает условия признания электронных документов, подписанных электронной подписью, равнозначными документам на бумажном носителе, подписанным собственноручной подписью.

Использование простой ЭП регламентировано в ст. 9 Закона об ЭП. Так, электронный документ считается подписанным простой ЭП при выполнении следующих условий: простая ЭП содержится в самом электронном документе; в соглашении между участниками электронного обмена предусмотрены: правила определения лица, подписавшего электронный документ; обязательное соблюдение конфиденциальности владельцем ЭП.

По информации Банка России использование кодов смс при заключении договор займа ввиде аналогов ЭП не допускается.

(<Информация> Банка России «Ответы на вопросы по применению Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ „О потребительском кредите (займе)“, подготовленные Юридическим департаментом Банка России.». Текст документа приведен в соответствии с публикацией на сайте http://www.cbr.ru/ по состоянию на 21.01.2015.)

К тому Ваши действия и действия Заемщика должны подтверждать что между сторонами достигнуты соглашения по всем условиям займа.

Согласно ст. 807 ГК РФ

Если займодавцем в договоре займа является гражданин, договор считается заключенным с момента передачи суммы займа или другого предмета договора займа заемщику или указанному им лицу.

Таким образом Вам надлежит доказать в суде сам факт отсутствия денежного перевода именно на Ваше имя. Если же МФО предоставит платежное поручение о перечислении, то это не является безусловным доказательством.

При этом указание в одностороннем порядке плательщиком в платежном поручении договора займа в качестве основания платежа само по себе не является безусловным и исключительным доказательством факта заключения сторонами соглашения о займе и подлежит оценке в совокупности с иными обстоятельствами дела, к которым могут быть отнесены предшествующие и последующие взаимоотношения сторон, в частности их взаимная переписка, переговоры, товарный и денежный оборот, наличие или отсутствие иных договорных либо внедоговорных обязательств, совершение ответчиком действий, подтверждающих наличие именно заемных обязательств, и т.п. (вопрос 10 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2015), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 25.11.2015).
С уважением, Евгений.

Лев
Клиент, г. Москва

Доброе утро! Так как это онлайн займ — договор в формате ПДФ с моей электронной подписью (приложил к вопросу).

Цифровой идентификатор аналога подписи (цифровой код) ЭП не является… Можете смело оспаривать договор. Укажите так же что никакой смс с данным кодом не получали… приложите детализацию. Почему этот код не относиться к ЭП я указывал выше.