Что мне может грозить за повторную езду без прав?

Был осуждён за угрозу жы3ни на 10 месяцев условно сейчас задержали за езду на мопед в нетрезвом состоянии ,ранее по такой же ст был осуждён к чему готовится за езду на жыгулях

, Антон Матюха, г. Бердск
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Антон. Если я вас правильно понял, то в настоящий момент вы находитесь на испытательном сроке? В таком случае, начальник уголовно-исполнительной инспекции, при наличии целесообразности (например при привлечении к административной ответственности) в зависимости от наличия или отсутствия систематичности нарушений испытательного срока вносит в суд представление об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного судом или о продлении испытательного срока:

См. ч.ч. 2, 3 ст. 190 Уголовно-исполнительного кодекса РФ:

2. В случае неисполнения условно осужденным указанных в части четвертой статьи 188 настоящего Кодекса требований, а также при наличии иных обстоятельств, свидетельствующих о целесообразности возложения на условно осужденного других обязанностей, начальник уголовно-исполнительной инспекции или командование воинской части вносит в суд соответствующее представление. Информация об имеющейся у условно осужденного задолженности по исполнительным документам о возмещении вреда, причиненного преступлением, может представляться потерпевшим в уголовно-исполнительную инспекцию или командованию воинской части.
(в ред. Федеральных законов от 05.01.2006 N 8-ФЗ, от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

3. При наличии достаточных оснований уголовно-исполнительной инспекцией или командованием воинской части в суд направляется представление о продлении испытательного срока.

См. ч. 4 ст. 190 УИК РФ:

4. Если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, то начальник уголовно-исполнительной инспекции или командование воинской части направляет в суд представление об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.Под систематичностью в данном случае понимается нарушение своих обязанностей более двух раз в течение года.

См. ч. 5 ст. 190 УИК РФ:

5. Систематическим нарушением общественного порядка является совершение условно осужденным в течение одного года двух и более нарушений общественного порядка, за которые он привлекался к административной ответственности. Систематическим неисполнением обязанностей является совершение запрещенных или невыполнение предписанных условно осужденному действий более двух раз в течение одного года либо продолжительное (более 30 дней) неисполнение обязанностей, возложенных на него судом.Также, вам обязательно нужно явится в уголовно-исполнительную инспекцию в срок, не превышающий 30 дней, в противном случае, вас признают скрывающимся от контроля, что влечет отмену условного осуждения.

Таким образом, если вы нарушили испытательный срок в течение года не более двух раз, то замены условного срока на реальный не будет. Однако, может быть продление испытательного срока.