364 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Имеет ли право пенсионный фонд требовать выплату долга и пени?

ЧП было открыто,с2001 по2005.После закрытия ЧП прошло14 лет,.за это время ни налоговая,ни пенсионный фонд ни разу обо мне не вспомнили.Но в сентябре 2019 пришло требование из налоговой о моём долге пенсионному фонду.Так вот в чём мой вопрос. Имеет ли право пенсионный фонд требовать выплату долг,плюс пени.Спустя столько лет,каков срок давности

30 Сентября 2019, 20:07, вопрос №2530210
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Игорь
204
ответа
59
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Черногорск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Татьяна Игоревна!

К сожалению не  совсем понятно, какой именно субъект хозяйственной деятельности был у Вас открыт в период с 2001 по 2005г., предприятие, или всё-таки ИП (индивидуальный предприниматель).  Если ИП, то налоговые органы должны руководствоваться статьёй 59 подпунктом 5 пункта 1 Налогового кодекса РФ и Федеральным законом от 28.12.2017 N 436-ФЗ пунктом 1 статьи 11, гласящими о том, что безнадежными к взысканию признаются недоимка, задолженность по пеням и штрафам, числящиеся за отдельными налогоплательщиками, плательщиками сборов, плательщиками страховых взносов и что признаются безнадежными к взысканию и подлежат списанию недоимка по страховым взносам в государственные внебюджетные фонды Российской Федерации за расчетные (отчетные) периоды, истекшие до 1 января 2017 года.

01 Октября 2019, 05:41
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут