Каковы основные позиции понятия амнистии и помилования в уголовном праве?

Понятие, задачи, определения амнистии и помилования уголовного права???????????????????????????????????

, Жан Сагиндыков,
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Жан. Амнистия в соответствии со ст. 84 Уголовного кодекса РФ:

Актом об амнистии лица, совершившие преступления, могут быть освобождены от уголовной ответственности. Лица, осужденные за совершение преступлений, могут быть освобождены от наказания, либо назначенное им наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания, либо такие лица могут быть освобождены от дополнительного вида наказания. С лиц, отбывших наказание, актом об амнистии может быть снята судимость.

Таким образом, понятие амнистии:

-это освобождение  индивидуально не определенного круга лиц осужденных за совершение преступлений от уголовного наказания, сокращение или замена наказания более мягким видом, либо освобождение от дополнительного вида наказания указанных лиц, а с лиц отбывших наказание, снятие судимости.

В соответствии со ст. 85 УК РФ:

1. Помилование осуществляется Президентом Российской Федерации в отношении индивидуально определенного лица.
2. Актом помилования лицо, осужденное за преступление, может быть освобождено от дальнейшего отбывания наказания либо назначенное ему наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания. С лица, отбывшего наказание, актом помилования может быть снята судимость.

Таким образом, понятие помилования:

-это освобождение  индивидуально определенного лица осужденного за совершение преступления от уголовного наказания, сокращение или замена наказания более мягким видом, либо освобождение от дополнительного вида наказания указанное лицо, а с лица отбывшего наказание, снятие судимости.

Задачи (основные):

— гуманистическая;

— разгрузка системы исполнения наказания.