Могут ли в нашем случае закрыть данное дело?

Мой ребёнок умер в больнице , следователь вызывал на допрос , чтобы выяснить чья вина: моя или врачей . Через 3 месяца по звонку сказал , что дело на рассмотрении у прокурора , дальше будет видно кто обвиняемый в деле . Прошло ещё 2 месяца , ни слуху ни духу о продвижении дела . Значит ли это что дело закрыто или оно все ещё может находиться на рассмотрении?

Уточнение от клиента

Для нового места работы нужна Справка об отсутствии судимости, заказала, а сейчас в голову взбрело, что в связи с этим делом, в справке укажут факт уголовного преследования. Возможно оно идёт, но я об этом пока не уведомлена.

, катерина, г. Новосибирск
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Катерина. Уточните пожалуйста: по факту смерти ребенка возбуждено уголовное дело или ведется доследственная проверка? Если возбуждено уголовное дело, то вам необходимо написать заявление следователю о предоставлении информации о ходе расследования (на какой стадии, не приостановлено ли оно). Если уголовное дело не возбуждено, а велась доследственная проверка, то по всей видимости по настоящее время дело не возбуждено, и скорее всего, проверка также закончилась вынесением постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в соответствии со ст. 148 УПК РФ.

Уточните пожалуйста то, о чем я вас просил для более точного ответа.

катерина
Клиент, г. Новосибирск
Не могу ответить, так как не знаю. Была вызвана один раз к нему на след день после смерти, он опросил и все. Вторая беседа случилась когда набралась сил позвонить и попросить выслать заключение о смерти.

Если дело было возбуждено, то вас должны были признать потерпевшей (о чем выносится постановление следователя) или подозреваемой (и допросить в качестве подозреваемой). В обоих случаях, следователь обязан вам был выслать копии постановления о приостановлении уголовного дела. Если такое постановление не было вам выслано, то возможны следующие варианты:

1. уголовное расследование ведется и не приостановлено;

2. уголовное расследование приостановлено;

3. уголовное расследование прекращено.