Лицензионный договор или договор коммерческой концессии?

Здравствуйте. У нас магазин кальянов и табачной продукции, и мы планируем развиваться по франчайзинговой системе.

Субсидиарная ответственность по договору нас можем сильно обременить, если франчайзи нарушит закон и не сможем сам выплачивать долги/штрафы.

К примеру:

- начнет продавать безакцизный товар

- нарушит закон о торговле табачной продукции

В наших интересах, максимально себя обезопасить от тех случае, где мы не можем контролировать работу франчайзи.

Может в таком случае, лучше заключать не договор коммерческой концессии, а лицензионный договор с франчайзи? Где к нам уже не может быть претензий

, Александр, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравстсвуйте

По смыслу у вас не лицензионный договор- а как раз коммерческая концессия — то есть предоставление исключительных прав на средства индивидуализации, товарного знака, ноу хау и т.д.

Лицензионный договор можно делать именно на ноу хау например.

И тут такой момент с ответственностью и правда есть

гк

Статья 1034. Ответственность правообладателя по требованиям, предъявляемым к пользователю

Правообладатель несет субсидиарную ответственность по предъявляемым к пользователю требованиям о несоответствии качества товаров (работ, услуг), продаваемых (выполняемых, оказываемых) пользователем по договору коммерческой концессии.
По требованиям, предъявляемым к пользователю как изготовителю продукции (товаров) правообладателя, правообладатель отвечает солидарно с пользователем.

но правда это касается не всех вопросов, а только вопросов продукции.

Плюс такой договор необходимо регистрировать в роспатенте.

Если хотите делать именно лицензионный договор — тогда он должен идти на ноу хау отдельно, и как вариант отдельно на товарный знак.

Но это конечно не очень хорошо, формально это концессия должна быть.

При этом товарный знак должен быть в любом случае у вас зарегистрирован.

Концессию можно делать только между ип или юр лицами. Физ лица по этому договору работать не могут.

Александр
Клиент, г. Москва

Мы осведомлены, что нужно будет регистрировать договор. Торговый знак у нас зарегистрирован.

Не могли бы объяснить, почему лицензионный договор уступает договору коммерческой концессии? И что является «ноу-хау».  Передача пакета документов таких как «бренд-бук», «франч-бук», программное обеспечение на котором работаем — относится к категории «Ноу-хау»?

Вопрос как раз в этом. Какой договор разрабатывать и предоставлять? У нас нет товара собственного производства. И все, что мы передаем — это инструменты для ведения бизнеса, ПО, наш сайт в пользование на поддомене. Без предоставления товара

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Может в таком случае, лучше заключать не договор коммерческой концессии, а лицензионный договор с франчайзи?

Александр

Здравствуйте. Франчайзи это и есть договор коммерческой концессии. При этом обратите внимание на то, что такой договор может быть заключен только:

ГК РФ Статья 1028. Форма и регистрация договора коммерческой концессии
1. Договор коммерческой концессии должен быть заключен в письменной форме.

Несоблюдение письменной формы договора влечет его недействительность. Такой договор считается ничтожным.
2. Предоставление права использования в предпринимательской деятельности пользователя комплекса принадлежащих правообладателю исключительных прав по договору коммерческой концессии подлежит государственной регистрации в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности. При несоблюдении требования о государственной регистрации предоставление права использования считается несостоявшимся.

При этом если у Вас нет зарегистрированного товарного знака, то договора комерческой концессии не будет — его не заключают без ТЗ. Что касается лицензионного договора, пожалуйста, Вы вполне можете заключить такой договор и нести ответственность будете только за собственно переданное по лицензии.

Александр
Клиент, г. Москва

Т.е. по лицензионному договору мы уже не несем субсидиарную ответственность?

Но он тогда сильно ограничивает нас в передаче прав? Права на использование торгового знака, наша база знаний переходит во временное пользование, я правильно понимаю? Или он не может включать в себя передачу материала и услуг

Я выше немного ответил. Вы сами наполняете договор содержанием. И именно от него зависит что это будет по ути — договор КК или лицензионный.