Как гражданин другого государства может запросить убежище в России?

Здравствуйте, подскажите как гражданин другого государства может запросить убежище в России, он был осуждён в России сейчас находится в СИЗО (отсидел срок, в Украине проходит как подозреваемый)

, Сергей Курбатов, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
подскажите как гражданин другого государства может запросить убежище в России, он был осуждён в России сейчас находится в СИЗО (отсидел срок, в Украине проходит как подозреваемый)

Сергей

Сергей,

не совсем понятно, почему гражданин находится в СИЗО? Если он осужден и отбыл наказание, то как он мог оказаться в СИЗО?? Совершил новое преступление?

Или же Украина разыскивает его через Интерпол за преступление, совершённое на Украине, потому в России его поместили в СИЗО? На основании международного правового поручения?

В любом случае, лицу, осужденному ранее за совершение преступления в России, статус беженца предоставлен не будет. Тем более, если он разыскивается правоохранителями Украины.

Да и вообще, для получения статуса беженца нужны достаточно серьёзные основания, доказательства фактов преследования за политические убеждения и т.д.