Что мне может грозить за кражу в супермаркете?

Меня поймали в супермаркете на сумму 500 рублей, что мне могут сделать, когда приедет полиция?если мне 14 лет.Но при мне есть деньги.

, Никита Гладун, г. Белгород
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Никита! В данном случае возможно доставление в полицию и вызов законного представителя — матери, в присутствии которой будет составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 7.27 КоАП РФ:

1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второйтретьей и четвертой статьи 158статьей 158.1частями второйтретьей и четвертой статьи 159частями второйтретьей и четвертой статьи 159.1частями второйтретьей и четвертой статьи 159.2частями второйтретьей и четвертой статьи 159.3частями второйтретьей и четвертой статьи 159.5частями второйтретьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 настоящего Кодекса, —

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Дополнительные консультации возможны при обращении в чат на платной основе.

Поскольку Вы не достигли возраста административной ответственности, то дело об административном правонарушении не может быть возбуждено согласно ст. 2.3 КоАП РФ:

1. Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.

А к родителям могут быть предъявлены требования о возмещении стоимости похищенного шоколада.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
что мне могут сделать, когда приедет полиция? если мне 14 лет

Никита

Никита,

практически ничего. Административная ответственность, о которой пишет выше коллега адвокат Николаев, наступает с 16 лет.

КоАП РФ Статья 2.3. Возраст, по достижении которого наступает административная ответственность

1. Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.
2. С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о лице, совершившем административное правонарушение в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав указанное лицо может быть освобождено от административной ответственности с применением к нему меры воздействия, предусмотренной федеральным законодательством о защите прав несовершеннолетних.

Вас должны доставить в ПДН и вызвать родителей, а затем  передать родителям для воспитания и наказания :)) Вот родителей уже могут впоследствии оштрафовать за недостаточное внимание к воспитанию сына, но это отдельная тема.