Необходимо открыть ООО где я буду единственным учредителем и

Необходимо открыть ООО, где я буду единственным учредителем и сотрудником. При этом имею долг по потреб кредиту. Могут ли наложить арест на перечисления этого ООО? Какие пункты при открытии обозначить , чтоб средства не пострадали в случае ареста?

, Виктория, г. Черкесск
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Виктория, добрый день.

Нет, не могут, имущество ООО независимо от имущества его учредителей, ООО в принципе не может нести ответственность по потребительским кредитам учредителей.

Согласно ст. 56 ГК РФ:

2. Учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечает по обязательствам юридического лица, аюридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или другим законом.

Следовательно и наложение арестов на счета юрлица невозможно

Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Виктория!

В соответствии со ст. 80 ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

1.    Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника.

Поскольку Вы хотите стать не только учредителем, но и сотрудником создаваемой организации арест могут наложить на Вашу заработную плату, а также прибыль, которую Вы будете получать в качестве учредителя.

Кроме того, судебные приставы могут обратить взыскание на принадлежащую Вам долю в уставном капитале созданной организации, предварительно оценив ее.

Желаю удачи.