В каком размере нужно заплатить налог, если в 2017 году я продала дом за 100 тысяч рублей?

Я продала дом в 2017 за 100000 сколько Я заплачу налог.сколько процентов хочу получить ответ на заданный вопро

, татьяна, г. Москва
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! При продаже дома Вам необходимо заплатить подоходный налог НДФЛ 13 % от суммы 100000, который равен 13 000 рублей. Так же имейте в виду доходы от продажи жилого дома не облагаются НДФЛ и не декларируются, если дом принадлежал физлицу не менее установленного минимального срока. По общему правилу указанный срок составляет пять лет, если жилой дом приобретен после 01.01.2016.

Минимальный предельный срок владения жилым домом составляет три года, если он приобретен налоговым резидентом РФ до 01.01.2016 либо право собственности на него получено одним из способов (п. 3 ст. 217.1 НК РФ):
в порядке наследования или по договору дарения от члена семьи или близкого родственника;
в результате приватизации;
в результате передачи по договору пожизненного содержания с иждивением.