Какое наказание ждет за нарушение авторских прав?

Добрый день!

мне недавно создали сайт, но знакомый сказал, что изображения и даже шрифты нужно покупать отдельно. И что может быть большой штраф за использование.

Вот и хотел уточнить какое наказание может быть.

, Виталий, г. Ярославль
Валерий Усков
Юрист, г. Москва

Знакомый правильно сказал. Изображения и шрифты представляют собой объекты авторских прав и для их использования надо получать разрешение правообладателя. И платить вознаграждение.

Насчёт наказания.

Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение
В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.