Как в такой ситуации можно оформить раздел имущества?

добрый день у нас два вклада самая большая сумма у меня миллион двести у нее 280тыс.вклады собирали во время брака если она потратила свой вклад то как мне быть чтоб общую сумму разделить одинаково то тогда ее сумму высчитать отдать ей меньше сумму если она не захочет отдавать и делить ровно сумму пожалуйста обьясните как поступить спасибо

, Рустам, г. Муравленко
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Рустам, здравствуйте!

1.  Согласно ч.2 ст. 34 СК РФ к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства

2.  Главное доказать, что вклад в 280 000 рублей не был потрачен на общие нужды. В этом случае вероятно, что суд такой вклад не разделит.

Вот, пример, согласно Решению № 2-1283/2018 2-1283/2018(2-13698/2017;)~М-13617/2017 2-13698/2017 М-13617/2017 от 26 сентября 2018 г. по делу № 2-1283/2018

Ленинский районный суд г. Краснодара (Краснодарский край) —

https://sudact.ru/regular/doc/...

Доказательств расходования денежных средств вопреки интересам семьи истцом суду не представлено. Согласно выписке от 09.01.2018г. из лицевого счета по вкладу, открытому в Доп.офисе № Сбербанка России денежные средства в ___руб. были списаны со счета ФИО11 в период брака, до прекращения фактического совместного проживания, т.е. до ноября 2017 года.На момент возникновения спора на указанном счета денежных средств не имелось.

С учетом изложенного, оснований для удовлетворении требований истца о взыскании с ответчика денежных средств в размере 0 руб. не имеется.

Если остались вопросы, пишите в чат.

С уважением, юрист Дмитрий Квон.