Какие будут последствия, если ранее не судим и предъявляют статью 158 пункты "а, б"?

Добрый день, вопрос.

Если ранее не судим и полиция предьявляет 158ст пункт а,б.какие будут последствия

, Николай Цветков, г. Гатчина
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Николай! Последствия могут быть самые различные, все зависит от работы вашего адвоката по уголовному делу. Согласно ст. 15 УК РФ данное преступление относится к категории средней тяжести. По такой категории дел возможно прекращение уголовного дела по ст. 25 УПК РФ при наличии достаточных оснований.

УК РФ Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Санкция статьи предусматривает:

2. Кража, совершенная:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;
в) с причинением значительного ущерба гражданину;
г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Суд также может применить ст. 64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела, но все зависит от конкретных обстоятельств, вашей характеристики, работы вашего адвоката по делу.

Наталья Иванова
Юрист, г. Гатчина

Здравствуйте, Николай!

В соответствии со ст.25 УПК РФ суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Согласно ст. 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Если Вы ранее не судимы, признаете вину в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ, относящегося к преступлениям средней тяжести на основании ч.3 ст. 15 УК РФ, загладили причиненный преступлением вред потерпевшему в полном объеме, возместили ущерб, этого еще не достаточно чтобы уголовное дело было прекращено. Должно быть еще и желание самого потерпевшего примириться с Вами и прекратить в отношении Вас уголовное дело, о чем от потерпевшего должно быть письменное заявление. Кроме того, потерпевший и прокурор, поддерживающий обвинение в суде, не должны возражать против прекращения уголовного дела. Только при соблюдении всех этих условий уголовное дело в отношении Вас может быть прекращено.

За совершение указанного преступления предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательные работы на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительные работы на срок до двух лет, либо принудительные работы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишение свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.