Должны ли были женщины сразу же вызвать службу "02"?

Здравствуйте. Пол года назад меня избил мужчина, я написала заявление на него, началось следствие. Побои средней степени тяжести, судить его будут по 112 УК РФ. Все это происходило на квартире, нас было 4 человека. Один мужчина спал в этот момент в состоянии сильного алкогольного опьянения. Он ничего не видел. Было ещё 2 женщины и тот кто мне нанес побои. Никто из них после того как меня побили не вызвал мне скорую медицинскую помощь. Я лежала на полу без сознания и было много крови.

1. Почему никого не превликли к ответственности за то, что не вызвали мне службу "03"?

2. Они самовольно вкалывали мне какие-то лекарства.

3. Должны ли были женщины сразу же вызвать службу "02" на того кто меня избил?

(Они меня отвезли на другую квартиру, и только там я очнулась и вызвала сама "02" и скорую медицинскую помощь.)

4. Всё это они снимали на видео и фотографировали. Двое могут подтвердить что видели на следующее утро эти фотографии и видео. Вскоре все было удалено. За это могут также привлечь к ответственности? Стоит ли на суде это говорить судье?

Заранее спасибо!

, Кристина, г. Москва
Никита Щербенков
Юрист, г. Москва

Кристина, здравствуйте!

1. У лиц, присутствовавших при алко-возлиянии нет обязанности вызывать скорую помощь, никакой закон их к этому не обязывает, поэтому и не привлекли.

2. Зачем они это делали и есть ли какие-то доказательства? Вы проходили мед.обследование после этого на предмет того, что они Вам вкалывали?

3. Нет, см. п 1, так же не должны. А вот если они занимались сокрытием следова преступления, тогда уже подлежат уголовной ответственности, но это нужно доказывать.

4. Желательно иметь сами эти фотографии/видеоматериалы. В их отсутствие сойдут и свидетельские показания, но сами должны понимать, для суда — есть ли разница — показать фото, либо же кто-то просто расскажет, что что-то где-то видел, есть разница?

Если остались вопросы или возникли новые, а так же для более подробной консультации, можете обратиться ко мне в чат за платными услугами.