Можно ли забрать документы из 10 класса школы, не поступая в другое учебное учреждение?

Здравствуйте, я учусь в 10 классе и хочу забрать документы, но мне говорят что это невозможно до тех пор пока я не предоставлю документы из другого учебного заведения. Что делать?

, Светлана, г. Москва
Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день! Светлана, они не вправе вас удерживать. В соответствии с основным законом нашего государства «Конституцией РФ» обязательным является основное общее образование (т.е. 9 классов), а дальше вы праве заняться своим делом. Я бы посоветовала вам действовать совместно с вашими родителями, т.к. вы ещё не имеете полной дееспособности. Напишите заявление в школу о выдачи документов в связи с прекращением обучения, они обязаны будут вам их предоставить. В заявлении сошлитесь на наш основной закон.

«Конституция Российской Федерации» (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ)

Статья 43
 4. Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.