Могу ли я восстановить родительские права, если имею долг па алиментам?

Могу ли я востановить родительские права,если имею долг па алиментам? И не работаю т.к.нахожусь в декрете по уходу за ребёнком до 1.5 лет?

, нина, г. Омск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Могу ли я востановить родительские права, если имею долг па алиментам? И не работаю т.к.нахожусь в декрете по уходу за ребёнком до 1.5 лет?

нина

Долг по алиментам в отношении ребенка, у которого хотите восстановить родительские права? Считаю, что вполне суд Вам может отказать, так как для восстановление необходимо доказать изменение Вашего поведения, отношения к ребенку. Как я понимаю, долг Вы не выплачиваете?

ст. 72 СК РФ:

1. Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.