Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

428 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
428 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Лицензирование

Куда обращатся после добавления окведа?

Здраствуйте! Я ИП ,добавили ОКВЕД общепит, для продажи пива с 22.00 до 10.00. Куда мне следует обратится , чтоб начать свою деятельность?

10 Октября 2013, 09:54, вопрос №252936 Мария, г. Томск
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    27%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Мария, здравствуйте!
    Как я понял Вы внесли в документы и зарегистрировали изменения видов деятельности (добавили новый ОКВЭД). А в чем именно Ваш вопрос, что Вы хотите узнать?

    10 Октября 2013, 09:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Кто говорит,что я должна пойти в Россельхозпотребнадзор за разрешением, а кто-то , что я могу уже работать в ночь, поставив стол в магазине.

    10 Октября 2013, 10:03
  • Юрист - Кинева Ольга Вячеславовна
    Кинева Ольга Вячеславовна, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Мария!

     Согласно действующей редакции закона № 171-ФЗ торговля пивом любой крепости стала не возможна через нестационарные торговые объекты ( ларьки, киоски, лотки и павильоны) 

    Продажи могут осуществлять только магазины, общая площадь складских и торговых помещений которых составляет не менее 50 квадратных метров в городских условиях и не менее 25 – в сельских. Торговлю можно вести лишь в дневное время – с 8 утра до 23 часов ночи. Круглосуточно продавать пиво можно только  в точках общепита — кафе, барах, ресторанах.

    Таким образом Вам нужно теперь получить в собственность, в аренду или в хозяйственное ведение соответствующее помещение, отвечающее указанным выше требованиям. Далее  приобрести и поставить на учет в ИФНС кассовый аппарат.

    А вот получать какую-то специальную лицензию на торговлю пивом не требуется. Это прямо следует из пункта 1 статьи 18 Закона № 171-ФЗ.

    10 Октября 2013, 10:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

            Вам нужно после получения выписки сходить  в Статистику для внесения вновь полученных кодов.

            Существует перечень мест, где нельзя продавать никакие спиртные напитки, в том числе и пиво.  Данный перечень приведен в пункте 2 статьи 16 Закона № 171-ФЗ и действует с 22 июля 2011 года.

    10 Октября 2013, 10:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

    С 1 января 2013 года розничная продажа любого пива, в том числе слабоалкогольного, в промежуток времени с 23.00 до 8.00  запрещена

    п. 5 ст. 5 Федерального закона от 18.07.2011 N 218-ФЗ

     Не допускается розничная продажа алкогольной продукции с 23 часов до 8 часов по местному времени, за исключением розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой организациями, и розничной продажи пива и пивных напитков, осуществляемой индивидуальными предпринимателями, при оказании такими организациями и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания, а также розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой магазинами беспошлинной торговли. 

    6.

    Организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции (за исключением пива и пивных напитков) в городских поселениях, должны иметь для таких целей в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде, срок которой определен договором и составляет один год и более, стационарные торговые объекты и складские помещения общей площадью не менее 50 квадратных метров, а также контрольно-кассовую технику. 
     п. 11 ст. 5 Федерального закона от 18.07.2011 N 218-ФЗ). 
     
     
     Организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную продажу пива и пивных напитков, должны иметь для таких целей в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде стационарные торговые объекты и складские помещения, а также контрольно-кассовую технику, если иное не установлено федеральным законом. 
     


     
     
    10 Октября 2013, 10:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    27%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Кто говорит, что я должна пойти в Россельхозпотребнадзор за разрешением, а
    кто-то, что я могу уже работать в ночь, поставив стол в магазине.

    Мария, немного не так. Кроме уже приведенных коллегами норм площади, которым Вы должны соответствовать, на помещение должно быть еще разрешение СЭС и пожарной охраны. Так же существует Приказ
    Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 25 апреля
    2012 г. N 404н «Об утверждении Административного регламента
    предоставления Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав
    потребителей и благополучия человека государственной услуги по приему и
    учету уведомлений о начале осуществления юридическими лицами и
    индивидуальными предпринимателями отдельных видов работ и услуг согласно
    перечню, предусмотренному постановлением Правительства Российской
    Федерации от 16 июля 2009 г. N 584» В силу которого Вы обязаны уведомить Роспотребнадзор о начале деятельности и после этого можете начинать продажи.

    10 Октября 2013, 10:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    В соответствии со ст. 8  Федерального Закона от 26.12.2008г.  № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»  юридические лица, индивидуальные предприниматели обязаны уведомить о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности уполномоченный или уполномоченные в соответствующей сфере деятельности орган (органы) государственного контроля (надзора).

    Согласно пунктам 3, 6 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.07.2009 N 584 «Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности», такое уведомление подается в территориальное управление Роспотребнадзора по месту деятельности.до ее фактического начала. Форма уведомления в приложении 2 к этому Постановлению (http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=150829).

    За нарушение порядка уведомления наступает ответственность по ст. 19.7.5-1 КоАП РФ — 3 -5 т.р.

    Разрешение Роспотребнадзора или заключение сейчас получатьне нужно.

    В деятельности необходимо соблюдать СанПиН (СП) 2.3.6.1079-01, СП 2.3.6.1066-01171-й закон, в отношении потребителей необходимо соблюдать закон «о защите прав потребителей», Постановление Правительства РФ от 15.08.1997 N 1025 «Об утверждении Правил бытового обслуживания населения в Российской Федерации»; Постановление Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55 «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров...».

    С противопожарной службой также необходимо пообщаться.

    Ближайшая проверка через три года после регистрации юрлица или после предыдущей, в любое время — по жалобе (ст. 9 закона № 294).

    10 Октября 2013, 11:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats