Отмена пункта "Ж" ст 14 закона об ОСАГО, как обжаловать решение суда
Здравствуйте Было ДТП в декабре 2017г. Я виновник. в 2018г. они написали претензию возместить ущерб в порядке регресса, я отказался. в январе 2019г. они подали иск по ст 14 пункт "ж" и выиграли дело в июне 2019г., подавал на апелляцию не помогло, хоть я реально принес и оставил свою копию извещения, а надо было оказывается забрать с отметкой. видимо потеряли или специально на этом сыграли, но уже не суть 1.05.2019 пункт "Ж" отменен, могу ли я оспорить или обжаловать судебный приказ и отменить исполнительный лист?
- исполнительный лист, судебный приказ, решение суда, Апелляционное определение московского городского суда
вопроса
А как же пунктом 2 ст. 54 Конституции РФ?
А данная статья здесь не применима
В данном случае речь не идет об ответственности с точки зрения административного или уголовного законодательства.
Регресс — не является мерой ответственности, поэтому в данном случае ссылка на указанную норму не даст никаких результатов.
Да и более того, в разъяснении представленном в
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 58
«О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»
отмечено. что
В момент заключения с Вами договора (не говоря уже о моменте ДТП) п.п. ж п. 1 ст. 14 — действовал — поэтому он и подлежит применению.
Суд, увы, ваши доводы не примет во внимание.
Какой срок исполнения производства с момента судебного приказа?
Срок предъявления судебного приказа (исполнительного листа) — три года.
Судебные приставы, в силу закона должны исполнить его в течение 2 месяцев (но срок не является пресекательным) и в случае не возможности исполнения — лист возвращается обратно взыскателю, который вправе предъявить его к исполнению повторно.
При этом срок предъявления будет исчисляться заново.
Вот один из примеров применения данной нормы после ее отмены
Апелляционное определение Московского городского судаот 26.08.2019 по делу N 33-37709/2019
Данное апелляционное определение вынесено уже после отмены спорной нормы — но суд это во внимание не принял и рассмотрел дело на основании закона, действующего на момент ДТП.