200 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультироваться
  1. Категории
  2. Гражданское право

Отмена пункта "Ж" ст 14 закона об ОСАГО, как обжаловать решение суда

Здравствуйте Было ДТП в декабре 2017г. Я виновник. в 2018г. они написали претензию возместить ущерб в порядке регресса, я отказался. в январе 2019г. они подали иск по ст 14 пункт "ж" и выиграли дело в июне 2019г., подавал на апелляцию не помогло, хоть я реально принес и оставил свою копию извещения, а надо было оказывается забрать с отметкой. видимо потеряли или специально на этом сыграли, но уже не суть 1.05.2019 пункт "Ж" отменен, могу ли я оспорить или обжаловать судебный приказ и отменить исполнительный лист?

30 Сентября 2019, 08:56, вопрос №2529272
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

получен
гонорар
100%
Юрист - Михаил
8,3
Рейтинг Правовед.ru
21355
ответов
11550
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

но уже не суть 1.05.2019 пункт «Ж» отменен, могу ли я оспорить или обжаловать судебный приказ и отменить исполнительный лист?

Роберт

Тут дело не в том, чтобы отменить судебный приказ — если Вы его не получали ранее и только об этом узнали, то отменить его можно лишь подав возражение, что несогласны с суммой.

Однако, это не решает основную проблему — в данном случае взыскание в порядке регресс с Вас обосновано — поскольку ДТП имело место до отмены указанного п.п. ж п. 1 ст. 14 ФЗ «Об ОСАГО».

Отменивший его закон — не имеет обратной силу и не применяется к отношениям, возникшим до его принятия.

В силу ст. 4 ГК РФ

1. Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.

Федеральный закон от 01.05.2019 N 88-ФЗ
«О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

который как раз и отменил п.п. ж п. 1 ст. 14 — не содержит оговорки о том, что применяется к отношениям возникшим до его принятия — таким образом требования по регрессу, основания по которому (не сданный своевременно европротокол) возникшие до 1 мая 2019 г. — не подлежат отмене. 

30 Сентября 2019, 08:59
q Отблагодарить
0 0
Роберт
клиент, г. Нефтекамск

А как же пунктом 2 ст. 54 Конституции РФ?

30 Сентября 2019, 09:03
8,3
Рейтинг Правовед.ru
21355
ответов
11550
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
А как же пунктом 2 ст. 54 Конституции РФ?

Роберт

А данная статья здесь не применима

1. Закон, устанавливающий или отягчающий ответственность, обратной силы не имеет.
2. Никто не может нести ответственность за деяние, которое в момент его совершения не признавалось правонарушением. Если после совершения правонарушения ответственность за него устранена или смягчена, применяется новый закон.

В данном случае речь не идет об ответственности с точки зрения административного или уголовного законодательства.

Регресс — не является мерой ответственности, поэтому в данном случае ссылка на указанную норму не даст никаких результатов.

Да и более того, в разъяснении представленном в 

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 58
«О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

отмечено. что 

2. По общему правилу, к отношениям по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств применяется закон, действующий в момент заключения соответствующего договора страхования (пункт 1 статьи 422 ГК РФ).

В момент заключения с Вами договора (не говоря уже о моменте ДТП) п.п. ж п. 1 ст. 14 — действовал — поэтому он и подлежит применению. 

Суд, увы, ваши доводы не примет во внимание. 

30 Сентября 2019, 09:07
Роберт
клиент, г. Нефтекамск

Какой срок исполнения производства с момента судебного приказа?

30 Сентября 2019, 09:11
8,3
Рейтинг Правовед.ru
21355
ответов
11550
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Какой срок исполнения производства с момента судебного приказа?

Роберт

Срок предъявления судебного приказа (исполнительного листа) — три года.

Судебные приставы, в силу закона должны исполнить его в течение 2 месяцев (но срок не является пресекательным) и в случае не возможности исполнения — лист возвращается обратно взыскателю, который вправе предъявить его к исполнению повторно.

При этом срок предъявления будет исчисляться заново. 

30 Сентября 2019, 09:13
8,3
Рейтинг Правовед.ru
21355
ответов
11550
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Вот один из примеров применения данной нормы после ее отмены

Апелляционное определение Московского городского судаот 26.08.2019 по делу N 33-37709/2019

Пунктом «ж» части 1 статьи 14 Федерального закона от 25 апреля 2002 года N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»(в редакции Федерального закона N 473-ФЗ от 18 декабря 2018 года) к страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия.
В судебном заседании установлено, что20 ноября 2018 г. произошло ДТП с участием автомобиля марки CARNIVALKia, государственный регистрационный знак… регион под управлением ответчика, гражданская ответственность которого на момент ДТП была застрахована в «СК „Согласие“, и автомобиля марки TOYOTA, государственный регистрационный знак… регион, под управлением...., что подтверждается копией извещения о ДТП (л.д. 6).

Судом постановлено указанное выше решение, об отмене которого по доводам апелляционной жалобы просит ответчик.

Проверив материалы дела, выслушав ответчик и его представителя, поддержавших доводы апелляционной жалобы, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия не находит оснований к отмене решения суда первой инстанции, как постановленного в соответствии с фактическими обстоятельствами дела и требованиями действующего законодательства Российской Федерации.

Данное апелляционное определение вынесено уже после отмены спорной нормы — но суд это во внимание не принял и рассмотрел дело на основании закона, действующего на момент ДТП. 

30 Сентября 2019, 09:11
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

200 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут