Как вернуть средства за некачественный ремонт ноутбука?

Был сделан ремент ноутбука без договора, но есть расписка, что мастер проводил ремонтные работы. После ремонта ноутбук в плохом техническом состоянии, не хватает комплектуюших. Есть видеозапись, где мастер подтверждает, что детали у него, но возвращать не торопится. Какие меры/действия по отношению к нему должны быть предприняты?

, Кира, г. Уфа
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Кира!

Вот, что говорит российское законодательство по этому поводу:

 Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей», а конкретно:

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)
1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Вам необходимо обратиться в сервисный центр с письменной претензией, в которой потребовать бесплатно устранить недостатки. Если отказываются, нужно обращаться с жалобой в отдел Роспотребнадзора.

Сергей Юденков
Юридическая компания "ИП Чуева Анна Назаровна", г. Самара

Здравствуйте,

Для начала напишите досудебную претензию вручите её мастеру под роспись предоставьте ему десятидневный срок для ответа. Десятидневный срок для ответа на претензию предусмотрен статьей 19 закона о защите прав потребителя. Если ваши требования не удовлетворят  вы можете написать жалобу в роспотребнадзор и прокуратуру