Как можно отправить психически больного на лечение в больницу без его согласия?

Здравствуйте, у свекрови заболевание паранойя- шизофрения. Стоит на учете, но лечение на дневном стационаре не получает уже 4 года. Началось обострение. Кидается на людей, избила бабушку. В больнице сказали, что не могут без ее согласия положить на лечение, только если она совершит тяжкое преступление. Получается, что нам придется ждать когда она кого-нибудь убьет? В полииции заявление от родственников не принимают. Что делать?

, Наташа, г. Барнаул
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, в соответствии со ст. 29 Закона РФ от «02» июля 1992 года № 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»

лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, без его согласия либо без согласия одного из родителей или иного законного представителя до постановления судьи, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает его непосредственную опасность для себя или окружающих.

Вам необходимо обратиться в психо-неврологический диспансер с заявлением о состоянии вашей свекрови. Заявление лучше подавать в письменном виде.