Что может грозить Михалычеву за получение взятки?

Бригадир поезда «Рига Санкт-Петербург» Михалычев, являющийся гражданином Латвии, получил незаконное вознаграждение от гражданина России во время следования поезда по территории России. Подлежит ли Михалычев ответственности по УК РФ за получение взятки?

, Дарья Самонина,
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Дарья, здравствуйте!

Поскольку изложенное Вами событие произошло на территории России, физическое лицо, совершившее преступление, подлежит уголовной ответственности по Уголовному кодексу РФ.

Указанный вопрос прямо урегулирован ч. 1 ст. 11 Уголовного кодекса РФ:

Лицо, совершившее преступление на территории Российской Федерации, подлежит уголовной ответственности по настоящему Кодексу.

С уважением, Александр Васильев