Здравствуйте Анна.
Необходима была повторная подача документов, когда ребёнку исполнился год.
Согласно Приказу Минтруда и соцзащиты РФ
от 29 декабря 2017 года N 889н
Об утверждении Порядка осуществления ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) второго ребенка, обращения за назначением указанных выплат, а также перечня документов (сведений), необходимых для назначения ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого и (или) второго ребенка
Приложение N 1. Порядок осуществления ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) второго ребенка и обращения за назначением указанных выплат
В случае если заявление о назначении выплат подано не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка (родного, усыновленного), ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка осуществляется со дня рождения ребенка (родного, усыновленного).
http://docs.cntd.ru/document/5...
На Вас распространяется именно данный пункт, т.е. Вам обязаны выплачивать пособие со дня рождения ребенка за весь период.
Что касается подачи документов на перерегистрацию, что в Вашем случае и произошло, это не должно влиять на начисления пособия и лишать Вас права на его назначение за весь период со дня его рождения.
Вот этот пункт
Согласно Приказу Минтруда и соцзащиты РФ
от 29 декабря 2017 года N 889н
Об утверждении Порядка осуществления ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) второго ребенка, обращения за назначением указанных выплат, а также перечня документов (сведений), необходимых для назначения ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого и (или) второго ребенка
Приложение N 1. Порядок осуществления ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) второго ребенка и обращения за назначением указанных выплат
В остальных случаях ежемесячная выплата в связи с рождением (у
В остальных случаях ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка осуществляется со дня обращения за ее назначением.
http://docs.cntd.ru/document/5...
Вас не касается.
Речь идет о первоначальной подаче заявления и признании права, т.е. о первой его подаче.
Вы уложились в положения о подаче заявления не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка, а значит право на данную выплату за Вами уже было признано ранее согласно данному пункту.
Все остальные вопросы касающиеся перерегистрации, т.е. обновления пакета документов и сведений, могут лишь приостанавливать выплату пособия, но не лишать права на его получение после предоставления Вами необходимых документов на перерегистрацию данных.
Вот в порядке ясно указаны случаи при которых выплата именно прекращается:
Согласно Приказу Минтруда и соцзащиты РФ
от 29 декабря 2017 года N 889н
Об утверждении Порядка осуществления ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) второго ребенка, обращения за назначением указанных выплат, а также перечня документов (сведений), необходимых для назначения ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого и (или) второго ребенка
Приложение N 1. Порядок осуществления ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) второго ребенка и обращения за назначением указанных выплат
31. Осуществление ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка прекращается:
а) в соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 6 Федерального закона N 418-ФЗ в случае отказа от получения указанной выплаты — органом
б) в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 6 Федерального закона N 418-ФЗ при достижении ребенком возраста полутора лет
в) в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 6 Федерального закона N 418-ФЗ в случае переезда гражданина, получающего указанную выплату, на постоянное место жительства (пребывания) или фактического проживания в другой субъект Российской Федерации
г) в соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 6 Федерального закона N 418-ФЗ в случае смерти ребенка
д) в соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 6 Федерального закона N 418-ФЗ в случае смерти заявителя, объявления его в установленном законодательством Российской Федерации порядке умершим или признания его безвестно отсутствующим, а также в случае лишения его родительских прав
е) в соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 6 Федерального закона N 418-ФЗ в случае использования средств материнского (семейного) капитала в полном объеме — территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации.
Т.е. в Вашем случае прекращать его не имели права, а по факту так и сделали, обязаны были приостановить до предоставления необходимых документов для перерегистрации, что кстати осуществляется на основании локального акта приказа самой соцзащиты, никаких указаний в приведенном порядке о перерегистрации нет, после предоставления Вами сведений за необходимый период, возобновить и выплатить выплату за весь период.
Вы вправе получить официальный письменный отказ и обратиться в прокуратуру для проведения соответствующей проверки по факту отказа в выплате за предыдущий период и защиты своих прав и интересов.
Увы, в данном случае соцзащита права.
Кашина Надежда
Нет не права, выше приведен пункт порядка в котором перечислены основания для прекращения выплаты, перерегистрации там нет, клиент подала изначально документы по пункту когда выплата назначается со дня рождения ребенка, этот пункт и последующий за ним касаются первой подачи документов а не последующих, право уже ранее было признано, перерегистрация которую проводят органы соцзащиты, мало того что порядком не предусмотрена, она еще и не может являться основанием для прекращения выплаты согласно пункту 31 того же порядка.
Многочисленные разъяснения говорят об обратном. Не поленилась, позвонила сейчас в отдел соцзащиты по своему месту жительства в Саратовской области, разъяснения дали в том же ключе, что и мой ответ. При этом пояснили, что при первом оформлении данного вида пособия, когда человек приходит в соцзащиту, его предупреждают о необходимости явки (берут расписку) в день рождения ребенка для переоформления документов, а также дополнительно посылают уведомление по месту жительства о том, что необходимо явиться в отдел соцзащиты для переоформления пособия, в противном случае пособие выплачивается со дня обращения за его назначением.
Разъяснения соцзащиты и такие отказы, не всех а некоторых органов соцзащиты не верны, они противоречат законодательству, обращение в прокуратуру решит проблему.
Выше ведь мной приведен пункт 31 порядка там ясно и четко указано когда прекращается выплата, ссылаться соцзащите не на что в данной ситуации это все их выдумки внутриведомственные не более того, они проводят перерегистрацию, лишать в рамках ее права на получение выплаты если клиент все подтвердила документально они не могут, это незаконно.
Пункты касающиеся первой подачи заявлений здесь уже не применимы, клиент подала заявление в срок который дает ей право на выплату с рождения ребенка, право на нее уже признано.
А обновление пакета сведений и перерегистрация которую сейчас и проводит соцзащита, основанием для лишения этого права не является, если клиент подала все необходимые документы в том числе и за прошлый период подтверждающие основания для получения этой выплаты, а в данной ситуации именно так клиент весь период им полностью подтвердила.
Т.е. отказ незаконен в любом случае, для него просто нет никаких правовых оснований, лишь позиция некоторых органов соцзащиты и их внутренние локальные акты о перерегистрации, обращение в прокуратуру уверен решит вопрос положительно в пользу клиента.
Из этого следует, что согласно приведенному порядку — соцзащита отказала незаконно.