Или все таки пособие должны были одобрить за все оставшиеся 6 месяцев?

Здравствуйте. Вопрос по путинскому пособию на ребёнка до 1,5 лет. Ребёнок родился 28.03.2018. Первый раз подала документы, когда ребёнку было 5 месяцев. Получала выплаты с первого месяца рождения ребёнка до года. Необходима была повторная подача документов, когда ребёнку исполнился год. Второй раз подала документы 28.08.2019. Соцзащита одобрила выплаты, но только за один месяц, с момента подачи документов. Не могу найти где прописано, что после второй подачи документов выплаты начисляются с того месяца, в который были поданы документы. Подскажите, пожалуйста, такой закон есть? Или все таки пособие должны были одобрить за все оставшиеся 6 месяцев?

, Анна, г. Владивосток
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна! Увы, в данном случае соцзащита права. Действительно, первый раз пособие назначается с рождения если обращение последовало не позднее 6 месяцев после рождения ребенка. В первый раз вы уложились, так как ребенку было 5 месяцев, получили пособие с рождения. Обратиться за назначением пособия можно в любое время до 1,6 лет. При этом в остальных случаях  пособие назначается со дня обращения за его назначением. Это прописано в законе.

Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 29 декабря 2017 г. N 889н «Об утверждении Порядка осуществления ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка

5. Заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка или заявление о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала на ежемесячную выплату в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка (далее — заявление о назначении выплат) может быть подано в любое время в течение полутора лет со дня рождения ребенка (родного, усыновленного).

В случае если заявление о назначении выплат подано не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка (родного, усыновленного), ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка осуществляется со дня рождения ребенка (родного, усыновленного).

В остальных случаях ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка осуществляется со дня обращения за ее назначением.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

Необходима была повторная подача документов, когда ребёнку исполнился год.

Согласно Приказу Минтруда и соцзащиты РФ

от 29 декабря 2017 года N 889н

Об утверждении Порядка осуществления ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) второго ребенка, обращения за назначением указанных выплат, а также перечня документов (сведений), необходимых для назначения ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого и (или) второго ребенка

Приложение N 1. Порядок осуществления ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) второго ребенка и обращения за назначением указанных выплат

В случае если заявление о назначении выплат подано не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка (родного, усыновленного), ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка осуществляется со дня рождения ребенка (родного, усыновленного).

http://docs.cntd.ru/document/5...

На Вас распространяется именно данный пункт, т.е. Вам обязаны выплачивать пособие со дня рождения ребенка за весь период.

Что касается подачи документов на перерегистрацию, что в Вашем случае и произошло, это не должно влиять на начисления пособия и лишать Вас права на его назначение за весь период со дня его рождения.

Вот этот пункт

Согласно Приказу Минтруда и соцзащиты РФ

от 29 декабря 2017 года N 889н

Об утверждении Порядка осуществления ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) второго ребенка, обращения за назначением указанных выплат, а также перечня документов (сведений), необходимых для назначения ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого и (или) второго ребенка

Приложение N 1. Порядок осуществления ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) второго ребенка и обращения за назначением указанных выплат

В остальных случаях ежемесячная выплата в связи с рождением (у

В остальных случаях ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка осуществляется со дня обращения за ее назначением.

http://docs.cntd.ru/document/5...

Вас не касается.

Речь идет о первоначальной подаче заявления и признании права, т.е. о первой его подаче.

Вы уложились в положения о подаче заявления не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка, а значит право на данную выплату за Вами уже было признано ранее согласно данному пункту.

Все остальные вопросы касающиеся перерегистрации, т.е. обновления пакета документов и сведений, могут лишь приостанавливать выплату пособия, но не лишать права на его получение после предоставления Вами необходимых документов на перерегистрацию данных.

Вот в порядке ясно указаны случаи при которых выплата именно прекращается:

Согласно Приказу Минтруда и соцзащиты РФ

от 29 декабря 2017 года N 889н

Об утверждении Порядка осуществления ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) второго ребенка, обращения за назначением указанных выплат, а также перечня документов (сведений), необходимых для назначения ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого и (или) второго ребенка

Приложение N 1. Порядок осуществления ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) второго ребенка и обращения за назначением указанных выплат

31. Осуществление ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка прекращается:
а) в соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 6 Федерального закона N 418-ФЗ в случае отказа от получения указанной выплаты — органом
б) в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 6 Федерального закона N 418-ФЗ при достижении ребенком возраста полутора лет
в) в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 6 Федерального закона N 418-ФЗ в случае переезда гражданина, получающего указанную выплату, на постоянное место жительства (пребывания) или фактического проживания в другой субъект Российской Федерации
г) в соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 6 Федерального закона N 418-ФЗ в случае смерти ребенка
д) в соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 6 Федерального закона N 418-ФЗ в случае смерти заявителя, объявления его в установленном законодательством Российской Федерации порядке умершим или признания его безвестно отсутствующим, а также в случае лишения его родительских прав
е) в соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 6 Федерального закона N 418-ФЗ в случае использования средств материнского (семейного) капитала в полном объеме — территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации.

Т.е. в Вашем случае прекращать его не имели права, а по факту так и сделали, обязаны были приостановить до предоставления необходимых документов для перерегистрации, что кстати осуществляется на основании локального акта приказа самой соцзащиты, никаких указаний в приведенном порядке о перерегистрации нет, после предоставления Вами сведений за необходимый период, возобновить и выплатить выплату за весь период.

Вы вправе получить официальный письменный отказ и обратиться в прокуратуру для проведения соответствующей проверки по факту отказа в выплате за предыдущий период и защиты своих прав и интересов.

Увы, в данном случае соцзащита права.

Кашина Надежда

Нет не права, выше приведен пункт порядка в котором перечислены основания для прекращения выплаты, перерегистрации там нет, клиент подала изначально документы по пункту когда выплата назначается со дня рождения ребенка, этот  пункт и последующий за ним касаются первой подачи документов а не последующих, право уже ранее было признано, перерегистрация которую проводят органы соцзащиты, мало того что порядком не предусмотрена, она еще и не может являться основанием для прекращения выплаты согласно пункту 31 того же порядка.

Многочисленные разъяснения говорят об обратном. Не поленилась, позвонила сейчас в отдел соцзащиты по своему месту жительства в Саратовской области,  разъяснения дали в том же ключе, что и мой ответ. При этом пояснили, что при первом оформлении данного вида пособия, когда человек приходит в соцзащиту, его предупреждают о необходимости явки (берут расписку) в день рождения ребенка для переоформления документов, а также дополнительно посылают уведомление по месту жительства о том, что необходимо явиться в отдел соцзащиты для переоформления пособия, в противном случае пособие выплачивается со дня обращения за его назначением.

Многочисленные разъяснения говорят об обратном. Не поленилась, позвонила сейчас в отдел соцзащиты по своему месту жительства в Саратовской области, разъяснения дали в том же ключе, что и мой ответ.

Кашина Надежда

Разъяснения соцзащиты и такие отказы, не всех а некоторых органов соцзащиты не верны, они противоречат законодательству, обращение в прокуратуру решит проблему.

Выше ведь мной приведен пункт 31 порядка там ясно и четко указано когда прекращается выплата, ссылаться соцзащите не на что в данной ситуации это все их выдумки внутриведомственные не более того, они проводят перерегистрацию, лишать в рамках ее права на получение выплаты если клиент все подтвердила документально они не могут, это незаконно.

Пункты касающиеся первой подачи заявлений здесь уже не применимы, клиент подала заявление в срок который дает ей право на выплату с рождения ребенка, право на нее уже признано.

А обновление пакета сведений и перерегистрация которую сейчас и проводит соцзащита, основанием для лишения этого права не является, если клиент подала все необходимые документы в том числе и за прошлый период подтверждающие основания для получения этой выплаты, а в данной ситуации именно так клиент весь период им полностью подтвердила.

Т.е. отказ незаконен в любом случае, для него просто нет никаких правовых оснований, лишь позиция некоторых органов соцзащиты и их внутренние локальные акты о перерегистрации, обращение в прокуратуру уверен решит вопрос положительно в пользу клиента.

Из этого следует, что согласно приведенному порядку — соцзащита отказала незаконно.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Поддержу коллегу Н.Кашину. Если мы посмотрим внимательно Приказ Минтруда России от 29.12.2017 N 889н (ред. от 16.05.2019) «Об утверждении Порядка осуществления ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) второго ребенка, обращения за назначением указанных выплат, а также перечня документов (сведений), необходимых для назначения ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого и (или) второго ребенка», то увидим следующее:

26. В соответствии с частью 3 статьи 2 Федерального закона N 418-ФЗ ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка назначается на срок один год.

По истечении указанного срока заявитель вправе подать новое заявление о назначении выплат, а также представляет документы, предусмотренные пунктом 8 настоящих Правил.

Таким образом, выплата прекращается не только по основаниям, указанным в нормативных актах (Законе 418-ФЗ и вышеназванном Приказе), на которые сослался коллега И.Агибалов, но и по истечению срока, на который она назначена. Случаи, оговоренные в НПА — это случаи досрочного прекращения выплаты до окончания срока, на который она назначена.

И там же в Приказе, со ссылкой на ФЗ, указано:

32. Возобновление ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка осуществляется:

б) в соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 6 Федерального закона N 418-ФЗ в случае подачи заявителем повторного заявления о назначении выплат — органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющим полномочия в сфере социальной защиты населения, или территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации с 1-го числа месяца, следующего за месяцем приема (регистрации) заявления.