Каков по закону размер налога при дарении?

недвижимость в РФ. владеет квартирой иностранец .хочет её подарить иностранцу.каков налог на дарение.

, никита, г. Санкт-Петербург
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Никита!
В соответствии со ст. 217 НК РФ от 5 августа 2000 года N 117-ФЗ

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

28) доходы, не превышающие 4000 рублей, полученные по каждому из следующих оснований за налоговый период:…

Статья 217 НК РФ от 5 августа 2000 года N 117-ФЗ гласит:

3. Налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации

Соответственно, при зачислении денежных средств на карту Вы обязаны будете заплатить налоги в размере 30 процентов.

Желаю удачи.

никита
Клиент, г. Санкт-Петербург

дарение и деньги на карту. как это понять.

В случае, если предметом дарения будет выступать не сама квартира, а денежные средства на ее покупку, то они также будут облагаться налогом. В любом случае, как при дарении квартиры, так и в случае дарения денежных средств на ее покупку налоговая ставка составит 30 процентов.