На кого будет записан мой ребенок в свидетельстве о рождении?

Здравствуйте!

Если в браке муж и жена состоит, то ее ребенок от чужого человека на кого его записывать?

, Алексей, г. Москва
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей. Согласно ч. 2 ст. 48 СК РФ если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

Впоследующем придется в судебном порядке оспаривать отцовство, проводить ДНК экспертизы, устанавливать отцовство другого мужчины. На основании  решения суда об изменении записи, сделанной в ЗАГСе, ребенок получит фамилию биологического отца.