Можно ли продавать машину, если есть задолженность перед банком?

Можно ли продавать машину, если есть задолженность перед банком? Не отберут ли потом машину от покупателя?

, Динара, г. Альметьевск
Игорь Калягин
Юрист, г. Черногорск

Здравствуйте, Динара!

Машину продавать можно, если она не находится в залоге у банка, по кредиту, выданному на приобретение этой машины.

В случае продажи машины третьему лицу, её не должны у него отобрать. Только в случае, если он заведомо знал о том, что она находится в залоге у банка по выданному под её покупку кредиту и несмотря на это купил эту машину, то её могут истребовать из незаконного владения этого покупателя.

Обоснование — Гражданский кодекс РФ часть 1, глава 23, параграф 3;   ст.305, ст.347.