Консультация по ЕГРН данным по участку

Нужна консультация по покупке земельного участка для строительства жилого дома на ПМЖ. Имеется участок с кадастровым номером - 47:14:0411003:14 Категория земель - Земли сельскохозяйственного назначения Разрешение - Для ведения гражданами садоводства и огородничества Вопрос 1 - могу ли я построить жилой дом и оформить его как жилой и далее зарегистрироваться в нем? Насколько я знаю, по амнистии до марта 2021 года это можно сделать без проблем. А так же я могу начать строительство без уведомлений и разрешений об строительстве? Какие документы мне нужны будут для регистрации дома в статус жилой и внесения данных в росресстер и куда обращаться? Вопрос 2 - В данном СНТ, некоторые участки имеют полноценный адрес - ЛО, Горбунки, СНТ , улица , участок. Данный участок не имеет улицы, почему улицы нет? Как мне присвоить ее, если она существует (судя по картам), а так же не будет ли у меня с этим проблем, нужна ли улица для регистрации дома и тд Вопрос 3 - имеется пометка об Сведения о площади земельного участка имеют статус «Актуальные незасвидетельствованные». Право зарегистрировано на объект с площадью [956.0 (Квадратный метр)]. Что это значит? Какие мои действия как будущего нового владельца? Чем грозит? Спасибо!

, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Кирилл.

1. Все верно. В силу п. 12 ст. 70 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» строительства и регистрацию права собственности на земельный участок с таким видом разрешенного использования (в силу п. 7 ст. 54 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ
«О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» участок должен считаться садовым). Т.е. если Вы будете собственником земельного участка (Ваше право зарегистрировано в ЕГРН), то достаточно до 2021 года только межевого плана подготовленного кадастровым инженером для регистрации права собственности на жилой дом.

2. Нужно обратиться в орган местного самоуправления для внесения изменений в ФИАС (федеральная информационная адресная система). После изменения адреса ОМСУ в порядке межведомственного взаимодействия внесет изменения в ЕГРН (направит необходимые данные в Росреестр).

3. Это значит, что по состоянию на 2017 год (начало действия Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» и ЕГРН) в ГКН содержались сведения о площади в 956 кв.м. (декларированная, т.е. грубо говоря, определенная на глаз. Раньше так часто бывало). С большой долей вероятности текущий собственник уточнял границы. Спросите у него. Но, в идеале, перед покупкой лучше вынести границы участка в натуру (обратитесь к кадастровому инженеру), чтобы убедится в соответствии площади. Тогда точно ничего не грозит.

Кирилл
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ!

Можно уточнение по вопросу 2 — процесс внесения уточнения насчет улицы участка в СНТ, сложный ли это процесс? Важен ли он для жилого дома? Могут ли отказать в улице? Вообщем видите ли вы проблемы в данном участке для строительства дома для ПМЖ при этих вводных данных/

Спасибо!

В принципе в нем ничего сложного нет (по крайней мере скажу по нашей области). Адрес, для строительства дома не важен, так как адрес это дополнительные (а не основные) сведения об объекте недвижимости (п.п. 21 п. 5 ст. 8 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

Проблема может быть только в не знании законов (такое бывает в муниципалитетах). Но с точки зрения именно закона никаких проблем нет.

Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый вечер Кирилл!

На основании пункта 12 статьи 70 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» до 1 марта 2021 года допускается осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на жилой или садовый дом, созданный на земельном участке, предназначенном для ведения гражданами садоводства, на основании только технического плана и правоустанавливающего документа на земельный участок.

Пункт 1 статьи 23 ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества» (далее ФЗ) определяет параметры жилого дома, садового дома, которые должны соответствовать параметрам объекта индивидуального жилищного строительства, указанным в пункте 39 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

Понятие ИЖС: объект индивидуального жилищного строительства — отдельно стоящее здание с количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, и не предназначено для раздела на самостоятельные объекты недвижимости.

Пункт 12 статьи 23 ФЗ указывает, что установление границ территории садоводства или огородничества не является самостоятельным основанием для придания такой территории статуса населенного пункта. Включение территорий садоводства или огородничества в границы населенного пункта осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации. Поэтому, пока СНТ не будет включен в черту населенного пункта, наименование улиц не может быть произведено.

3)

Сведения о площади земельного участка имеют статус «Актуальные незасвидетельствованные».

Кирилл

Это значит, что участок не отмежеван. Вам придется вызывать кадастровых инженеров для обмера участка и установления его границ на местности.

Кирилл
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Спасибо за ответ. Правильно я понял исходя из вашего ответа, что зарегистрировать дом как жилой по амнистии можно.

А так же, вы наверное не поняли, улицы уже присвоены в СНТ, где то они есть у участков, где то нет.