Алгоритм действий со стороны взыскателя, если прошел срок, установленный судом на исполнение решения

Срок, установленный судом на исполнение решение прошел.

Решение администрацией сельсовета о постройке и принятия на баланс автодороги в срок 6 месяцев не исполнено.

Исполнительное производство возбужденно сразу после решения.

Каков алгоритм дальнейших действий со стороны взыскателя?

, Антон, г. Арзамас
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Антон!

1. Тесно ведите диалог с судебными приставами-исполнителями, добивайтесь через них исполнения решения суда, при бездействии приставов — обращайтесь в суд;

2. Обратитесь с письменной претензией к Администрации в которой сошлитесь на неисполнение решения суда и то, что Вы будете вынуждены предъявить новый иск о взыскании причиненных убытков (если таковые имеются);

3. Обратитесь в прокуратуру с заявлением о привлечении должностного лица к уголовной ответственности.

УК РФ Статья 315. Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта

2. Злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, муниципальным служащим, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению —

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Антон
Клиент, г. Арзамас

п.2 убытки не доказать, этож нужно было, чтоб например договор подряда на постройку дома или иное обязательство возникло до решения суда.

п.3 — нет пока злостного. Срок только вчера вышел.

По п.1 — тесное взаимодействие, это как? жалоба на бездействие вышестоящему? Ведь решение не исполнено в срок, значит пристав бездействовал?

По Вашему выбору — либо вышестоящему, либо в суд. Да, судя по тому, что Вы указали — пристав бездействовал.

Татьяна Олейникова
Адвокат, г. Прохладный

Здравствуйте Антон. Обращение в прокуратуру с заявлением о данной факте и просьбой о возбуждении прокуратурой, в связи с неисполнением решения суда уголовного дела.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 02.08.2019)УК РФ Статья 315. Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта

(в ред. Федерального закона от 02.10.2018 N 348-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Злостное неисполнение вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению лицом, подвергнутым административному наказанию за деяние, предусмотренное частью 4 статьи 17.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, совершенное в отношении того же судебного акта, — наказываются штрафом в размере до пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
2. Злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, муниципальным служащим, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Если у Вас остались вопросы или нужна помощь в составлении документов, можно всегда обратиться в мой чат. Для отправки необходимых фото.(скан.) копий документов, по Вашему вопросу, в окне чата есть кнопка «прикрепить файлы». По правилам сайта, услуги в чате- платные. Также Вы можете направить свою заявку в раздел- «Заявки клиентов».
С уважением, Олейникова Т.В.

Антон
Клиент, г. Арзамас

Увы, но пока нет оснований для реагирования по уголовке, т.к. злостного неисполнения тут нет.