Утеря медицинской книжки сотрудника работодателем

Какую ответственность несет работодатель за утерю медицинской книжки сотрудника и что делать в такой ситуации

, Константин, г. Москва
Роман Притулин
Адвокат, ст-ца. Тбилисская

Необходимо написать в 2 экз. заявление на имя работодателя и на своем экз. ставите отметку в получении. В заявлении пишите на основании ст. 62 ТК РФ, прошу Вас выдать мне не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления – мою медицинскую книжку. Которая была сдана в кадры, дата, укажите лицо которое взяло мед. книжку, укажите причини сдачи мед. книжки. Дата подпись.

После можете сказать что  обратитесь в инспекцию труда или в суд и вас (работодателя) накажут, но не за то, что твой работник потерял мед. книжку, а за то, что в течение трех рабочих дней Вы, мне ее не выдали по моему заявлению, чем нарушил ст. 62 ТК РФ. За это предусмотрена административная ответственность по ст. 5.27 КоАП РФ.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Константин.

Напрямую вопрос

Какую ответственность несет работодатель за утерю медицинской книжки сотрудника

Константин

нигде не урегулирован. По аналогии, полагаю, могут применяться нормы ТК РФ об ответственности работодателя за причиненный работнику имущественный ущерб и моральный вред, а также за лишение возможности трудиться (ст.ст. 234, 235, 237  ТК РФ).