8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я во время отпуска по уходу за ребенком уйти в декрет?

Ребенку нет 3 лет,вышла на работу до окончания отпуска по уходу за ребенком до 3лет.работаю в мед.организации.сейчас он пошел в дет.сад,могу ли я снова уйти в отпуск по уходу до 3х лет?3года в мае будет.с графиком не получается,из-за этого проблемы с начальством.

И еще нахожусь в положении на 9нед. Могу ли во время отпуска по уходу за ребенком уйти в декрет?оплатят ли мне раннюю постановку на учёт в жен.консультацию и компенсацию за неотгуленые отпуска+доп.отпуск за отработаное время? В заранее спасибо.

, Ксения, г. Кострома
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Ксения.

могу ли я снова уйти в отпуск по уходу до 3х лет?

Ксения

можете, поскольку ст. 256 ТК РФ разрешает работнику использовать отпуск по уходу за ребенком до трех лет частями.

Могу ли во время отпуска по уходу за ребенком уйти в декрет?

Ксения

Нет. Во-первых, никаких «декретов» законом не предусмотрено. Есть отпуск по беременности и родам и есть отпуск по уходу за ребенком до трех лет. Во-вторых, одновременное нахождение в двух отпусках закон не допускает. Чтобы получить право на отпуск по беременности и родам и соответствующее пособие по беременности и родам, необходимо будет прервать отпуск по уходу за первым  ребенком.

оплатят ли мне раннюю постановку на учёт в жен.консультацию

Ксения

да, при условии, что Вы получите право на пособие по беременности и родам.

компенсацию за неотгуленые отпуска+доп.отпуск за отработаное время?

Ксения

нет, поскольку такая компенсация выплачивается только при увольнении работника (ст. 127 ТК РФ). Вы вправе воспользоваться таким отпуском «в натуре» и взять его непосредственно перед отпуском по беременности и родам, после него (но тогда не получите за период отпуска пособие по уходу до 1,5 лет) или после отпуска по уходу (ст. 260 ТК РФ).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Могу ли я оформить больничный перед госпитализацией?
Здравствуйте. С ребенком ложусь в больницу на операцию, за неделю до этого врач рекомендует ребенку воздержаться от посещения детского сада, на работе мне отгул или отпуск за свой счет не дают. Могу ли я оформить больничный перед госпитализацией?
, вопрос №4096924, Светлана, г. Хабаровск
Трудовое право
Могу ли я работать как самозанятая в отпуске и в декрете?
Скажите пожалуйста, если я ухожу в отпуск с последующим уходом в декрет. Могу ли я работать как самозанятая в отпуске и в декрете?
, вопрос №4097000, Алина, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Живу заграницей, но есть прописка в Белгородской области, и поэтому интересует могу ли удаленно, не обращаясь лично в какие-то инстагции, получить какие-то выплаты в случае рождения ребенка
Хотела бы получить консультацию по всем выплатам, которые полагаются мне при рождении ребенка. Я сейчас работаю как самозанятая, и плачу налоги только на доход, отчислений в фонды не делаю. Но в прошлом году работала как ИП на территории РФ. А два года назад по ТК РФ. Живу заграницей, но есть прописка в Белгородской области, и поэтому интересует могу ли удаленно, не обращаясь лично в какие-то инстагции, получить какие-то выплаты в случае рождения ребенка. Интересуют все выплаты: и единовременные и по декрету и маткапитал.
, вопрос №4096713, Валерия, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Могу ли я идти в отпуск в июне месяце?
Находясь в отпуске (с 1 июня 2023 года, я ушла на больничный (с 16 июня)и на лечении находилась больше 5ти месяцев . После больничного я добыла свой отпуск и вышла на работу 8 декабря. Могу ли я идти в отпуск в июне месяце?
, вопрос №4095464, Оксана, г. Москва
Трудовое право
22 ребёнка из них 3 с овз, ни доплат ни увеличение отпуска мне не дают так как группа не комбинированная, могу ли я это оспорить?
Здравствуйте, я работаю воспитателем в обще развивающем саду. 22 ребёнка из них 3 с овз, ни доплат ни увеличение отпуска мне не дают так как группа не комбинированная, могу ли я это оспорить?
, вопрос №4095273, Светлана, г. Иркутск
Дата обновления страницы 29.09.2019