Могу ли я во время отпуска по уходу за ребенком уйти в декрет?

Ребенку нет 3 лет,вышла на работу до окончания отпуска по уходу за ребенком до 3лет.работаю в мед.организации.сейчас он пошел в дет.сад,могу ли я снова уйти в отпуск по уходу до 3х лет?3года в мае будет.с графиком не получается,из-за этого проблемы с начальством.

И еще нахожусь в положении на 9нед. Могу ли во время отпуска по уходу за ребенком уйти в декрет?оплатят ли мне раннюю постановку на учёт в жен.консультацию и компенсацию за неотгуленые отпуска+доп.отпуск за отработаное время? В заранее спасибо.

, Ксения, г. Кострома
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ксения.

могу ли я снова уйти в отпуск по уходу до 3х лет?

Ксения

можете, поскольку ст. 256 ТК РФ разрешает работнику использовать отпуск по уходу за ребенком до трех лет частями.

Могу ли во время отпуска по уходу за ребенком уйти в декрет?

Ксения

Нет. Во-первых, никаких «декретов» законом не предусмотрено. Есть отпуск по беременности и родам и есть отпуск по уходу за ребенком до трех лет. Во-вторых, одновременное нахождение в двух отпусках закон не допускает. Чтобы получить право на отпуск по беременности и родам и соответствующее пособие по беременности и родам, необходимо будет прервать отпуск по уходу за первым  ребенком.

оплатят ли мне раннюю постановку на учёт в жен.консультацию

Ксения

да, при условии, что Вы получите право на пособие по беременности и родам.

компенсацию за неотгуленые отпуска+доп.отпуск за отработаное время?

Ксения

нет, поскольку такая компенсация выплачивается только при увольнении работника (ст. 127 ТК РФ). Вы вправе воспользоваться таким отпуском «в натуре» и взять его непосредственно перед отпуском по беременности и родам, после него (но тогда не получите за период отпуска пособие по уходу до 1,5 лет) или после отпуска по уходу (ст. 260 ТК РФ).