136 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Могу ли я во время отпуска по уходу за ребенком уйти в декрет?

Ребенку нет 3 лет,вышла на работу до окончания отпуска по уходу за ребенком до 3лет.работаю в мед.организации.сейчас он пошел в дет.сад,могу ли я снова уйти в отпуск по уходу до 3х лет?3года в мае будет.с графиком не получается,из-за этого проблемы с начальством.

И еще нахожусь в положении на 9нед. Могу ли во время отпуска по уходу за ребенком уйти в декрет?оплатят ли мне раннюю постановку на учёт в жен.консультацию и компенсацию за неотгуленые отпуска+доп.отпуск за отработаное время? В заранее спасибо.

29 Сентября 2019, 15:54, вопрос №2528625
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Татьяна
9,0
Рейтинг Правовед.ru
7807
ответов
3384
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ксения.

могу ли я снова уйти в отпуск по уходу до 3х лет?

Ксения

можете, поскольку ст. 256 ТК РФ разрешает работнику использовать отпуск по уходу за ребенком до трех лет частями.

Могу ли во время отпуска по уходу за ребенком уйти в декрет?

Ксения

Нет. Во-первых, никаких «декретов» законом не предусмотрено. Есть отпуск по беременности и родам и есть отпуск по уходу за ребенком до трех лет. Во-вторых, одновременное нахождение в двух отпусках закон не допускает. Чтобы получить право на отпуск по беременности и родам и соответствующее пособие по беременности и родам, необходимо будет прервать отпуск по уходу за первым  ребенком.

оплатят ли мне раннюю постановку на учёт в жен.консультацию

Ксения

да, при условии, что Вы получите право на пособие по беременности и родам.

компенсацию за неотгуленые отпуска+доп.отпуск за отработаное время?

Ксения

нет, поскольку такая компенсация выплачивается только при увольнении работника (ст. 127 ТК РФ). Вы вправе воспользоваться таким отпуском «в натуре» и взять его непосредственно перед отпуском по беременности и родам, после него (но тогда не получите за период отпуска пособие по уходу до 1,5 лет) или после отпуска по уходу (ст. 260 ТК РФ).

29 Сентября 2019, 19:16
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут