Можно ли уволиться без выплат за обучение при досрочном увольнении, если есть бабушка-инвалид?

Недавно закончила учебное заведение ФСИН и уже вышла на работу, заключила контракт. Знаю, что если разорвать контракт, то нужно выплачивать компенсацию. Можно ли расторгнуть контракт( уволиться) без выплат, если у меня моя бабушка инвалид, нуждается в уходе?

, Алена, г. Самара
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алена.

Вопрос

Можно ли расторгнуть контракт( уволиться) без выплат, если у меня моя бабушка инвалид, нуждается в уходе?

Алена

решается исходя из условий Вашего договора на обучение. Если там прямо не указан такой случай увольнения как освобождающий от обязанности возместить затраты на обучение, то только работодатель или (в случае спора) суд может принять решение, является ли такая причина уважительной для увольнения. То есть будет субъективная оценка этого обстоятельства.

Например, будучи на стороне Вашего работодателя, я бы обратила внимание, была ли бабушка инвалидом на момент заключения Вами договора на обучение, есть ли у бабушки дети, которые по Семейному кодексу РФ обязаны осуществлять за ней уход и материально ее поддерживать, проживаете ли Вы с бабушкой совместно и т.д.