348 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Военное право

Вопрос: сколько мне положено будет выходных за 6 месяцев, либо сколько мне должны заплатить и какие могут быть основания к отказу в выплате(такие часто у нас бывают)

Доброго времени суток! Я являюсь военнослужащим контрактной службы в части постоянной готовности. МО РФ

Отправляют в командировку сроком на пол года в полевой лагерь безвылазно. Такелажка.

Вопрос: сколько мне положено будет выходных за 6 месяцев, либо сколько мне должны заплатить и какие могут быть основания к отказу в выплате(такие часто у нас бывают)

29 Сентября 2019, 14:44, вопрос №2528547
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
50%
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29592
ответа
13151
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Если речь идет о компенсации за непредоставленные сутки, то она за командировку не положена.

В силу ст. 11 ФЗ «О статусе военнослужащих» № 76-фз от 1998 года

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, участвующим в мероприятиях, которые проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени,по их просьбе вместо предоставления дополнительных суток отдыха может выплачиваться денежная компенсация в размере денежного содержания за каждые положенные дополнительные сутки отдыха. 

В ВС РФ такие меропрятия приведены в ПМО 492 от 10.11.1998.

Командировки туда не входят

29 Сентября 2019, 14:51
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29592
ответа
13151
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Сколько будет положено выходных сказать сейчас трудно, нужно понимать режим службы в командировке

29 Сентября 2019, 14:53
получен
гонорар
50%
Юрист - Кудимов
7,7
Рейтинг Правовед.ru
1966
ответов
472
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пенза
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Сергей! 

В соответствии с приказом Министра обороны РФ от 30 декабря 2011 г. N 2700«Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации» Вы можете рассчитывать на:

58. Военнослужащим за период непосредственного участия в составе воинской части (подразделения, сводного подразделения) в учениях, походах кораблей, в отработке задач боевой и учебно-боевой подготовки в полевых условиях, в других мероприятиях вне пункта постоянной дислокации воинской части по перечню, определяемому Министром обороны Российской Федерации, выплачивается надбавка в размере 2 процентов оклада по воинской должности за каждый день участия в указанных мероприятиях, но не более 60 процентов оклада по воинской должности в месяц.

Но, при условии, что данное мероприятие, в котором Вы участвуете, подпадает под указанное основание.

Денежная компенсация за переработку положена на основании Приказа Министра обороны РФ от 14 февраля 2010 г. N 80 «О порядке и условиях выплаты военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, денежной компенсации вместо предоставления дополнительных суток отдыха» в случаях участия в мероприятиях по перечню установленному Приказом Министра обороны РФ от 10 ноября 1998 г. N 492 «Об утверждении Перечня мероприятий, которые проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени военнослужащих», командировки в данные мероприятия не входят.

Дополнительные сутки отдыха Вам положены на основании переработки, которая у Вас была в полевых условиях, данная переработки должна быть зафиксирована.

С Уважением! 

29 Сентября 2019, 14:57
q Отблагодарить
1 0
Сергей
клиент, г. Москва
И сколько мне положено за 6 месяцев то?
29 Сентября 2019, 15:00
7,7
Рейтинг Правовед.ru
1966
ответов
472
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пенза
Общаться в чате

Выходные дни Вам предоставляли по месту командировки? Регламент службеного времени соблюдался?

29 Сентября 2019, 15:08
Сергей
клиент, г. Москва
Работа с личным составом срочной службы, выходных не будет. Регламента тоже. Командировочные на руках
29 Сентября 2019, 15:14
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29592
ответа
13151
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Тогда считайте не менее 6 выходных в месяц и привлечение к работам более 40 часов в неделю. Все это потом потребуйте рапортом по прибыти.ю в часть.

То есть как минимум 36 дней (из расчета не менее 6 выходных в месяц) Вам должны предоставить

29 Сентября 2019, 15:16
7,7
Рейтинг Правовед.ru
1966
ответов
472
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пенза
Общаться в чате

Можете посчитать самостоятельно на основании нижеприведенных норм, число дней отразить в рапорте и потребовать их предоставление. Но, учтите, если Вам откажут, придется добиваться предоставления переработки в суде, а суду потребуются доказательства того, что Вас привлекали к исполнению служебных обязанностей сверх положенного.

29 Сентября 2019, 15:29
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29592
ответа
13151
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Плюс считайте все что привлекались к указанным обязанностям в командировке более 40 часов в неделю. 

В силу Приложения 2 к Положению о порядке прохожения военной службы (Указ Президента РФ № 1237 от 1999 года)

Когда суммарное сверхурочное время (суммарное время исполнения должностных и специальных обязанностей в выходные или праздничные дни с учетом времени, необходимого военнослужащему для прибытия к месту службы от места жительства и обратно) достигает величины ежедневного времени, установленного регламентом служебного времени для исполнения должностных обязанностей, военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, по его желанию предоставляются в другие дни недели дополнительные сутки отдыха или они присоединяются к основному отпуску.
29 Сентября 2019, 15:22
Сергей
клиент, г. Москва
Я слышал про переработку за каждые 3 дня 2 выходных. Тут оно неактуально? Почему? Например, если мне откажутся выплачивать командировочные, ссылаясь на то, что командировка не входит в какой либо перечень. Тогда что же получается, я пол года нахожусь вдали от семьи, а после приезжаю в часть и мне говорят, что платить мы вам не будем, потому что вы не выходите в «перечень», максимум, что могут мне дать, это выходные, которые я пропустил? А то, что я там находился, в лесу, пол года, это на патриотизме?
29 Сентября 2019, 15:35
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29592
ответа
13151
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Потому что командировки не входят в перечень мероприятия указанных в ПМО 492 1998 года. 

29 Сентября 2019, 15:36
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29592
ответа
13151
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

насчет отказа в командировчных то к командировкам не относятся мероприя указанные в п. 125 Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации"  (ПМО 2700 от 2011 года)

29 Сентября 2019, 15:37
Сергей
клиент, г. Москва
Понял. Тогда как вести расчет переработки 40 часов в неделю? Журнал там свой заводить или как? И сколько часов выходит я перерабатываю, если нахожусь там сутками и безвылазно? Сплю там тоже
29 Сентября 2019, 16:24
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29592
ответа
13151
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Да, заводите свой журнал. Форма его установлена Приказом МО РФ № 660 от 30.10.2015.

Берите свой рабочий день по регламенту и все что больше отмечайте в журнале

29 Сентября 2019, 16:52

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут