Как избежать лишения прав за ДТП на авто матери, если она не имеет претензий?

Взял у матери авто без спроса не имеет водительского удостоверения и попал в дтп при это пострадал лишь я и автомобиль матери говорят что легат прав и выпишут штраф, но при этом она не собирается писать на меня заявление как сделать что бы не лишили прав?

, Георгий, г. Москва
Игорь Зинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Георгий.

Тут все зависит от обстоятельств дела — как именно вас поймали за рулем без права управления ТС. Если вашей матери не было рядом и она заведомо не была в курсе, что вы взяли ее автомобиль, то наказание коснется лишь вас, при условии что вы совершеннолетний. Если бы ваша мать находилась рядом в момент задержания, то ей бы грозило лишение прав и штраф по ч. 3 ст. 12.7 КоАП.

Касательно заявления (писалось или не писалось) — это не играет принципиальной роли при административных правонарушениях: если есть факт нарушения, то налагается наказание вне зависимости от позиции пострадавших или связанных с делом сторон. Эта позиция (например, добровольное возмещение ущерба) может учитываться судом при назначении меры наказания в тех случаях, в которых судья имеет возможность выбора. Если нет, то нет.
В вашем случае наказание для вас будет по ч. 1 ст. 12.7 КоАП, а там судья как раз имеет возможность выбора суммы штрафа в рамках от 5 до 15 тыс. руб. в зависимости от обстоятельств и иных факторов (раскаивание, характеристика, ходатайства и т. п.).

«1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды),
— влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.»

Всего вам доброго, Георгий.