Как исправить договор дарения, хранящийся в архиве, если допущена ошибка в адресе?

В договоре дарения допущена ошибка в адресе. Росреестр сделку зарегистрировал. Как теперь исправить договор дарения, хранящийся в архиве росреестра?

Уточнение от клиента

Все вопрос прочитали невнимательно. Давайте ещё разок попробуем: как исправить ДОГОВОР, находящийся В АРХИВЕ? ЕГРН исправлять не надо, там всё верно

, олег, г. Москва
Лобырев Семён
Юрист, г. Сочи

Добрый день!

Новый договор дарения сделали без ошибки изготовили.

Затем обращаетесь об исправлении технической ошибки, каким способом на техническом уровне это уже усмотрения Росреестра, главное чтоб у вас на руках документы были исправленные. Если грамматическая ошибка, то все равно вноситься путем исправления технической ошибки.

Доброго времени!

В соответсвии ФЗ 125 Об архивном деле в Российской Федерации

http://pravo.gov.ru/proxy/ips/?docbody=&nd=102089077

Статья 3. Основные понятия, применяемые в настоящем Федеральном законе

9) архив — учреждение или структурное подразделение
организации, осуществляющие хранение, комплектование, учет и
использование архивных документов;

Учитывая потребность в изЪятии документа из Архива с Нарушением правил орфографии и статуса руского языка, прямо указывает на противоречие ст 68 Конституции РФ.

при выявленной в соответсвии экспертизе орфографической ошибке и по решению суда можно удовлетворить требование собсвенника документа или истца о его замене в архиве.

ст 26

8. Архивные документы, изъятые в качестве вещественных
доказательств в соответствии с законодательством Российской
Федерации, подлежат возврату собственнику или владельцу архивных
документов.

необходимо обратиться о замене документа, содержащийся с нарушением ст 68 Конституции, в соответсвии устранения и защиты статуса руского языка

Федеральный закон от 01.06.2005 N 53-ФЗ (ред. от 05.05.2014) «О государственном языке Российской Федерации»Статья 4. Защита и поддержка государственного языка Российской Федерации

В любом случае вам необходимо обратиться в Архив и написать заявление о замене или утсранении в архиве орфографической ошибке, при получении отказа, берете писменный отказ и уже делаете экспертизу того документа на выявления в нем орфографической ошибки и подаете документы в суд.

Игорь Григорьев
Юрист, г. Краснодар

Ошибка допущенная вами является технической, следовательно вам необходимо:

1. Подготовить ряд документов — удостоверение личности, выписку из реестра, правоустанавливающие бумаги на имущество, заявление на исправление технической ошибки в ЕГРН.

2. Обратиться с запросом в регистрирующий орган.
3. Дождаться ответа от Госреестра.
4. Забрать исправленную выписку установленной формы.

либо 2 вариант: обратиться в суд с иском, на основании постановления суда вы можете обратиться с имеющимися бумагами на имущество в регистрирующий орган для внесения корректировок и получить на руки новую выписку