Работодатель просит скан паспорта и прописки, имеет ли он на это право и не мошенники ли это?

Здравствуйте!

Планирую работать удаленно, работодатель просит скан паспорта и прописки! Также просит подписать соглашение о неразглашении информации, получаемой в период обучения! Имеет ли он права просить сканы и не мошенники ли это?

Прикрепляю ссылку на соглашение: https://psv4.userapi.com/c848228/u30014565/docs/d8/00671b14d31b/soglashenie_2.docx?extra=o1a_sNhpE9a_E5QCHtUWua53VYiXQzGE2hGHzDNml98QjKPHxwtbaqMyGfTaLJd9mLZ7n7h7R6UW42dcR8Ur0jfxY9oeaHmZ7lq5lmPsKKDeJU-z_9mKxYA3ore5SbpVmgJMTDWdRS1-NYQ

, Татьяна, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, в первую очередь, вы должны проявлять бдительность, поскольку много мошеннических фирм, а также уловок выудить персональные данные человека, а затем воспользоваться ими. В первую очередь, проверьте вашего потенциального работодателя в списке зарегистрированных фирм на территории РФ (запросите у фирмы реквизиты ИНН, ОГРН, посмотрите отзывы и иные сведения), а дальше принимайте решение, стоит ли с ним работать или нет.

Судя по тому, что вы скинули, в данном соглашении указаны реквизиты фирмы, зарегистрированной в Самаре и занимающейся деятельностью в сфере фотографии