Регистрация по месту пребывания и по месту жительства

Добрый день,

Являюсь иностранным гражданином и живу в г.Санкт-Петербург с видом на жительство. Зарегистрирован по месту жительства в г.Санкт-Петербург, но проживаю по другому адресу в этом же городе. Считается ли это нарушением? Если да, может ли это быть основанием для аннулирования вида на жительства?

, Мубин, г. Санкт-Петербург
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Мубин!

 Согласно Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ

Вид на жительство может быть аннулирован, если Вы

предоставили поддельные или подложные документы либо сообщил о себе заведомо ложные сведения
Мубин
Клиент, г. Санкт-Петербург

Поддельных документов я не предоставлял и ложных сведений тоже не предоставлял. На этой неделе подавал заявление для рассмотрения коммиссией по признания меня носителем русского языка, в котором указал адрес фактического проживания тот адрес где по факту и проживаю, но регистрация по месту жительства у меня по другому адресу.

То есть, если Вы когда подавали сведения в службу миграции о своём месте жительства, в котором не планировали проживать, то это по законодательству может быть основанием для аннулирования выданного Вам вида на жительство-в случае если сотрудники миграционной службы проверят эту информацию.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

В соот.со ст.9 ФЗ «О правовом положении инстранных граждан в РФ вид на жительство в вашем случае может быть аннулирован если вас  в течение пяти лет, предшествовавших дню подачи заявления о выдаче вида на жительство, подвергнут административному выдворению за пределы Российской Федерации, депортации, либо в течение десяти лет, предшествовавших дню подачи заявления о выдаче вида на жительство, неоднократно (два и более раза)подвергнетесь административному выдворению за пределы Российской Федерации, депортации или передавался Российской Федерацией иностранному государствув соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии.

Вы по собственному желанию не вправе  изменять место своего проживания в пределах субъекта РФ, на территории которого вам разрешено проживание,

Ответственность иностранных граждан за нарушение режима проживания в РФ (вплоть до административного выдворения за пределы страны) установлена ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ.

Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, —

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Т.е. санкция предусматривает возможность выдворения.В связи с чем, если вас неоднократно привлекут по данной статье с применением выдворения, у вас могут аннулировать вид на жительства.

Вы по собственному желанию не вправе  изменять место своего проживания в пределах субъекта РФ, на территории которого вам разрешено проживание,

Елизавета Курандова

Это относится к ИГ с РВП, а у клиента — ВНЖ.

Немного неправильно выразилась, не вправе изменять место пребывания без уведомления в соот. ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

 Обязательность учета иностранных граждан по месту пребывания

1. Иностранный гражданин в случае нахождения в месте пребывания обязан встать на учет по месту пребывания в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
2. Постановке на учет по месту пребывания подлежат:
1)постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин — по истечении семи рабочих дней со дня прибытия в место пребывания, за исключением
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Мубин, добрый день!

Вам нужно встать на учет по месту пребывания в жилом помещении, в котором Вы фактически проживаете. В противном случае регистрация по месту жительства при непроживании в помещении, в котором вы зарегистрированы, будет признана фиктивной.

Согласно п. 1 ст. 2 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

фиктивная регистрация по месту жительства — регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации, либо их регистрация по месту жительства без их намерения проживать в соответствующем жилом помещении, либо их регистрация по месту жительства без намерения нанимателя (собственника) соответствующего жилого помещения предоставить им это жилое помещение для проживания

Ответственность предусмотрена ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ

Нарушения, предусмотренные частями 1 и 2 настоящей статьи, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, —

влекут наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ: нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении… правил миграционного учета…

Если да, может ли это быть основанием для аннулирования вида на жительства?

Мубин

Нет, Вам не аннулируют ВНЖ за фиктивную регистрацию. Но, если Вы совершите два и более административных нарушения относительно режима проживания в РФ, то аннулируют в соответствии с пп. 7 п. 1 ст. 9  Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Мубин
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за обстоятельный ответ. Вчера я попробовал подать документы в МФЦ для регистрации по месту пребывания — сотрудник провозился 50 минут, но так и не смог однозначно сказать — получиться или нет зарегистрировать меня (точнее примут ли мои документы в УФМС). Я настоял на том, чтобы приняли документы, а дальше уже посмотрим — примут или нет. Ситуация для них была нетипичной — говорили, что временную регистрацию делают обычно когда нет постоянной (по месту жительства).

Если Вы подали все необходимые документы вместе с уведомлением, то обязаны поставить на учет.

Согласно ст. 20 Закона № 109-ФЗ

2. Постановке на учет по месту пребывания подлежат:
1) постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин — по истечении семи рабочих дней со дня прибытия в место пребывания, за исключением случаев, когда указанный иностранный гражданин:
говорили, что временную регистрацию делают обычно когда нет постоянной (по месту жительства)

Не обязательно. Постановка на учет по месту пребывания возможна и при регистрации по месту жительства.

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Мубин!

Вчера я попробовал подать документы в МФЦ для регистрации по месту пребывания Мубин

Вы все сделали правильно, так как при проживании не по месту жительства это сделать обязаны:

Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ (ред. от 01.05.2019) «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»
Статья 20. Обязательность учета иностранных граждан по месту пребывания

1. Иностранный гражданин в случае нахождения в месте пребывания подлежит постановке на учет по месту пребывания в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

2. Постановке на учет по месту пребывания подлежат:
1) постоянно проживающий
 в Российской Федерации иностранный гражданин — по истечении семи рабочих дней со дня прибытия в место пребывания, за исключением случаев, когда указанный иностранный гражданин:

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 26.07.2019) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Статья 2. Основные понятия

 …
постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин — лицо, получившее вид на жительство;

Если да, может ли это быть основанием для аннулирования вида на жительства?
Мубин

Нет не может. Все случаи аннулирования вида на жительство указаны здесь, ознакомьтесь для информации.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 26.07.2019) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Статья 9. Основания отказа в выдаче либо аннулирования вида на жительство

1. Вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:
1) выступает за насильственное изменение основ конституционного строя Российской Федерации, иными действиями создает угрозу безопасности Российской Федерации или граждан Российской Федерации;
2) финансирует, планирует террористические (экстремистские) акты, оказывает содействие в совершении таких актов или совершает их, а равно иными действиями поддерживает террористическую (экстремистскую) деятельность;
3) в течение пяти лет, предшествовавших дню подачи заявления о выдаче вида на жительство, подвергался административному выдворению за пределы Российской Федерации, депортации или передавался Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии либо в течение десяти лет, предшествовавших дню подачи заявления о выдаче вида на жительство, неоднократно (два и более раза) подвергался административному выдворению за пределы Российской Федерации, депортации или передавался Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии;

4) представил поддельные или подложные документы либо сообщил о себе заведомо ложные сведения;

5) осужден вступившим в законную силу приговором суда за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления либо преступления, рецидив которого признан опасным, или за совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры;

6) имеет непогашенную или неснятую судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления на территории Российской Федерации либо за ее пределами, признаваемого таковым в соответствии с федеральным законом;

7) неоднократно (два и более раза) в течение одного года привлекался к административной ответственности за совершение административного правонарушения, связанного с посягательством на общественный порядок и общественную безопасность либо нарушением режима пребывания (проживания) иностранных граждан в Российской Федерации или порядка осуществления ими трудовой деятельности на территории Российской Федерации, либо совершил административное правонарушение, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры;

8) не может представить доказательств возможности содержать себя и членов своей семьи в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, не прибегая к помощи государства, за исключением случая, если иностранный гражданин признан нетрудоспособным;

9) по истечении трех лет со дня въезда не имеет в Российской Федерации жилого помещения на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;
10) выехал из Российской Федерации в иностранное государство для постоянного проживания;

11) находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев;

12) заключил брак с гражданином Российской Федерации, послуживший основанием для получения вида на жительство, и этот брак признан судом недействительным;
13) является больным наркоманией, либо не имеет сертификата об отсутствии у него заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), за исключением случаев, предусмотренных абзацем третьим пункта 3 статьи 11 Федерального закона от 30 марта 1995 года N 38-ФЗ «О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)», либо страдает одним из инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих. Перечень таких заболеваний и порядок подтверждения их наличия или отсутствия утверждаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.