Как отсрочить призыв в армию, если планируется обследование у невролога?

повестка на 01.10.2019. Вопрос простой. Как не уйти в армию? Записан на обследование у невролога. Но на руках не имею ни одного направления. Поскольку место еще не освободилось и меня не записали на прием. Что делать?

, Максим, г. Петрозаводск
Иван Самарин
Юрист, г. Москва

Если считаете, что призывная комиссия вынесла решение без учета вашего неврологического заболевания, то оспаривайте это решение в порядке п.7 ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». По крайней мере выиграете время для обследования. Подавайте жалобу в конце октября.

Решение (заключение) призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации в течение трех месяцев со дня принятия обжалуемого решения (вынесения обжалуемого заключения) или в суд. Жалоба гражданина на решение призывной комиссии должна быть рассмотрена в течение пяти рабочих дней со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации, а жалоба гражданина на заключение призывной комиссии — в течение одного месяца со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации. В случае обжалования гражданином решения (заключения) призывной комиссии выполнение этого решения (действие этого заключения) приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.