Не имея права управления сел за руль нетрезвым, что грозит?

Здравствуйте. Был лишен в/у за езду в состояние опьянения. Не имея права управления сел за руль и опять состояние опьянения. Что мне реально грозит за это нарушение? Спасибо

, Денис, г. Ачинск
Дарья Демина
Юрист, г. Москва

Денис, добрый день. Учитывая, что одно судопроизводство не исключает другое, Вас должны привлечь к административной ответственности по части 3 ст. 12.8 КоАП РФ и по ст. 264.1 УК РФ.

В комментарии к статье 264.1 УК РФ указано, что субъект у данного состава преступления —  специальный: лицо, достигшее 16-летнего возраста, непосредственно управляющее транспортным средством либо несущее ответственность за его эксплуатацию, находящееся в состоянии опьянения. При этом такое лицо должно быть подвергнуто административному наказанию по ч. 1 или 3 ст. 12.8 КоАП РФ за управление транспортным средством в состоянии опьянения или по ст. 12.26 КоАП РФ за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо иметь судимость за совершение преступления, предусмотренного ч. 2, 4 или 6 ст. 264 или ст. 264.1 УК РФ.

Санкцией части 3 ст. 12.8 КОАП РФ предусмотрено следующее наказание:

«влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей».

Санкцией статьи 264 УК РФ предусмотрено следующее наказание:

«наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет».

Желаю Вам удачи!

Денис
Клиент, г. Ачинск
Выходит по двум статьям сразу накажут?

В  конце опечатались, извините, там не ст. 264 УК РФ, а статья 264.1 УК РФ.

Да, Вас должны привлечь и к административной и к уголовной ответственности. Как бы это грустно не было.