Восстановление записи в трудовой книжке после увольнения

Отработал в ЧОП полгода, а при увольнении записи о принятии на работу в трудовой книжке нет. Как обязать работадателя сделать запись о приеме-увольнении?

, Олег, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Олег!

Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225  «О трудовых книжках» (вместе с «Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей») в разделе 3 п. 27 установлено:

27. В случае выявления неправильной или неточной записи в трудовой книжке исправление ее производится по месту работы, где была внесена соответствующая запись, либо работодателем по новому месту работы на основании официального документа работодателя, допустившего ошибку. Работодатель обязан в этом случае оказать работнику при его обращении необходимую помощь.

Таким образом, внести изменения в трудовой книжке Вы вправе как по старому месту работы, так и по новому месту работы на основании Вашего заявления.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Олег!

По правилам статьи 66 Трудового Кодекса РФ обязанность ведения трудовых книжек возложена на работодателя. Если он уклоняется от исполнения этих обязанностей, можно обратиться за содействием в трудовую инспекцию по месту жительства либо обратиться в суд.

Всего доброго!