Адвокат посоветовал не являться в полицию на следующий день после контрольной закупки

После контрольной закупки задержан курьер, который передавал конверт с документом. Его отвезли в отдел, где была им подписана объяснительная и составлен протокол досмотра вещей и подписана бумага, что по первому требованию должен явиться. Следователь ооочень настаивал, что нужно придти на следующий день, что еще не вся процедура закончена.

Адвокат посоветовал никуда не ходить, выключить телефон и уйти на больничный. Что фактически никакого мотива для возбуждения дела нет, а при явке в назначенный день можно только усугубить свое положение, тем самым дав им почву для дальнейших действий.

, Анастасия, г. Казань
Руслан Шаймарданов
Адвокат, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте, Анастасия.

Сложно что-то советовать не изучив всей ситуации и документы. Если Вас интересует является ли открытый больничный и болезнь уважительной причиной для неявки по повестке, то да является.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.