Как расторгнуть ДКП на авто и доп соглашение, если меня обманули в салоне?

Здравствуйте. При покупке б/у автомобиля в салоне с менеджером договорились о цене. Я решил оформить машину в кредит. При оформлении агент дала мне это соглашение и сказала что это страховка от банка. Так как я весь день просидел в салоне я очень устал и не слишком вчитывался в документ. На следующий день я прочитал внимательно и понял что меня обманули. Хотелось бы расторгнуть договор купли продажи и это дополнительное соглашение. Подскажите как это сделать.

Ещё одна деталь, имя в доп соглашении написано не верно. Меня Сергей зовут.

, Сергей, г. Москва
Роман Притулин
Адвокат, ст-ца. Тбилисская

Попробуйте, конечно, но в автосалонах сидят тоже юристы и довольно грамотные в своих вопросах. Распишу поэтапно.

По требованию одной из сторон договор может быть… расторгнут по решению суда… при существенном нарушении договора другой стороной… Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

ст.450 ч.2 ГК РФ

Важно!
Таким образом, такие причины, как «я передумал» или «мне разонравился автомобиль» являются недостаточно весомыми с точки зрения законодательства, так как расторгнуть договор купли-продажи автомобиля и вернуть деньги можно только при условии, что продавец существенно нарушил условия договора.

Т.е. для начала вы должны обратиться в офис где непосредственно происходила покупка.

Требование… о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение… расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок.

статья 452 ч.2 ГК РФ

Доказать, что вы получили отказ от продавца, или не получили ответа вообще, можно только в случае, если вы направили претензию (требование) ему заказным письмом с уведомлением — как того требует обязательный претензионный порядок. Лишь после этого (либо по истечении 30 дней) покупателю можно подать иск о расторжении договора купли-продажи автомобиля.

Т.е. аннулировать договор купли продажи автомобиля можно:

  • путем подписания соответствующего соглашения;
  • путем подачи иска в суд.

С какого момента ДКП становится недействительным? Только после прекращения действия договора можно получить обратно свои деньги, отданные за покупку автомобиля. Такая информация содержится в ст.453 ч.3 ГК РФ:

Учитывая Вашу ситуацию, а именно — невнимательность, шансов мало, но пробовать надо. Желаю удачи!