Имеют ли право призвать на службу в армию, если у меня застарелый разрыв ПКС?

Добрый вечер! У меня травма: Разрыв(теперь отсутствует) передней крестообразной связки левого коленного сустава. Весной этого года был в военкомате, где мне и сказали, что с моим диагнозом служат в армии и дали отсрочку на пол года. Перед этим отправляли в диагностический центр для подтверждения диагноза, так же меня сейчас, осенью туда отправляли. Заключение: Застарелый разрыв ПКС, боли в колене, нестабильность сустава. Врач в устной форме сказал, что я не годен, но решать военной комиссии. Комиссия 1 октября. Военком предлагает подписать документы, чтоб меня отправили в тихое местечко, где я буду сидеть за компом. Подскажите, что мне делать если меня будут забирать? Как вообще вести себя в военкомате на военной комиссии ?

, максим, г. Серпухов
Иван Самарин
Юрист, г. Москва

Ни в коем случае не соглашайтесь. Тем более вы не обязаны подписывать подобные бредовые документы. Судя по описанию, вы не подлежите призыву. Вас должны освидетельствовать по п.«в» ст. 65 «Расписания болезней»,

К пункту «в» относятся:
нестабильность крупного сустава, ключицы или надколенника с редкими (менее 3 раз в год) вывихами или неустойчивостью, определяемой клинически и с помощью методов лучевой диагностики;

 присвоить категорию годности «В» и на основании ст. 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» зачислить в запас.

На призывной комисси спокойно, то твердо заявите, что знаете о том, что не подлежите призыву.

Если призывная комиссия примет решение о призыве, то оспаривайте ее решение в порядке п.7 ст. 28 вышеуказанного закона

Решение (заключение) призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации в течение трех месяцев со дня принятия обжалуемого решения (вынесения обжалуемого заключения) или в суд. Жалоба гражданина на решение призывной комиссии должна быть рассмотрена в течение пяти рабочих дней со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации, а жалоба гражданина на заключение призывной комиссии — в течение одного месяца со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации. В случае обжалования гражданином решения (заключения) призывной комиссии выполнение этого решения (действие этого заключения) приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.

Обращайтесь — помогу.