304 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Гарантии, льготы, компенсации

Какими льготами пользуется ветеран труда в Краснодарском крае?

Здравствуйте!скажите,пожалуйста,какими льготами пользуется Ветеран Труда в Краснодарском крае?Спасибо!

28 Сентября 2019, 21:40, вопрос №2527979

Уточнение клиента

Спасибо за ответ! хотелось бы ещё уточнить ньюанс.Слышала, что ветераны труда могут получить путёвку на санаторно-курортное лечение! такили это?
29 Сентября 2019, 16:39
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Алексей
12472
ответа
3146
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Южно-Сахалинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте

Федеральные льготы ветеранам труда

Бесплатный проезд на общественном транспорте (автобус, трамвай, метро и т.п., кроме такси и маршруток).
90% скидка на проезд в пригородных электричках и автобусах во время дачного сезона (с конца апреля по конец октября), а в остальное время скидка до 50%.
50% скидка на оплату ЖКХ и коммунальных услуг (если сумма оплаты ЖКХ превышает 22% от всего дохода пенсионера).
Бесплатная стоматологическая помощь в государственных поликлиниках: ремонт зубов, изготовление зубных протезов.
Региональные льготы ветеранам труда

Каждый регион устанавливает дополнительные льготы. Общий список на который может рассчитывать ветеран:

Ежемесячные денежные выплаты ветеранам труда (ЕДВ)
Монетизация льгот — получение денежных выплат, вместо льгот, которыми ветеран не может пользоваться
Налоговые льготы
Льготы на медикаменты
и т.п.
О конкретном размере льгот и выплат вы можете узнать в органах соцзащиты.

источник: https://gogov.ru/vl-benefits/krasnodar

28 Сентября 2019, 22:57
q Отблагодарить
0 0
12472
ответа
3146
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Южно-Сахалинск
Общаться в чате

Наталья. Как вам и было рекомендовано в ответе, все сведения по региональным льготам для ветеранов предоставят органы социальной защиты, часто у них есть это информация на стенде или в памятках

«К числу лиц ветеранов на лечение могут рассчитывать:

1. Пенсионеры-инвалиды, получившие увечья во время ВОВ.2. Лица пожилого возраста, которые проработали всю жизнь военными, в ОВД, МВД, ФСБ и прочих службах, а также граждане-участники военных действий времен СССР.3. Военные из автомобильных войск, принимающие участие в военных действиях в Афганистане.4. Лица, имеющие статус «Житель блокадного Ленинграда».5. Пожилые люди с различными группами инвалидности.Одним из важнейших условий получения льготы со скидкой является отсутствие работы у пенсионера

.Направление можно получить только в специализированные санатории, которые:• заключили договор с Фондом соцстрахования о сотрудничестве;• расположены на территории РФ.Также могут направить в санаторий, в котором гражданину требуется продолжить лечение, начатое в стационаре. Если лицо, оформляющее субсидию, является бывшим служащим ведомства, то льгота выдается только в специализированное оздоровительное учреждение.

Для того, чтобы понять, как получить путевку ветерану труда в санаторий, изначально необходимо соответствовать таким требованиям, как:• возраст (должен быть не менее 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин);• рекомендации от лечащего специалиста и мед. освидетельствование;• отсутствие официальной работы;• принадлежность к одной из категорий льготников;• в отношении данной субсидии не была использована монетизация – нет прибавки к пенсии.Говоря о болезнях, по которым можно оформить путевку пенсионерам, ветеранам труда, то список их довольно обширен, при этом главенствующую роль играет рекомендация специалиста, подтвержденная документально.

Для того, чтобы выяснить, как получить бесплатную путевку в санаторий пенсионеру-ветерану труда, необходимо произвести ряд действий

:1. Сначала посетить своего лечащего специалиста, который даст направление на медосмотр. После его прохождения пенсионер должен получить заключение специалиста о том, что рекомендовано санаторное лечение.

2. После этого лицо, желающее получить льготу, ставится в очередь, по мере продвижения которой пенсионером получается документ на поездку в пансионат.

После того, как гражданин подаст бумаги, в течение 3 недель он получает ответ, будет ему выдана субсидия или нет. В случае положительного ответа санаторная путевка для ветерана труда будет передана по мере очередности.Из-за того, что теперь Крым относится к РФ очередь на льготу стала двигаться быстрее. Это стало возможно благодаря крымским пансионатам, принимающим граждан по льготным путевкам.Также важно учесть, что после того, как бесплатная путевка в санаторий будет получена, ветеран труда может повторно подать новые бумаги на выдачу аналогичной субсидии в следующем году.Законодательно регламентирована выдача субсидий этого типа для разных слоев населения. Это различие является одним из основных при оформлении субсидии.

Для получения документа на поездку в оздоровительное учреждение инвалидам главным документом является медицинское заключение.Инвалиды получают путевки на таких условиях:• 1 и 2 группа – полное гос. обеспечение;• 3 группа – производят доплату из личных средств в размере 25% от итоговой цены путевки.Если путевку решил получить пенсионер другой группы, то порядок ее оформления аналогичен.Таким образом, выясняя нюансы вопроса «Может ли ветеран труда получить бесплатную путевку в санаторий?», стоит отметить, что кроме этой категории граждан и другие имеют законное право на ее получение.

источник :https://center-yf.ru/data/stat/besplatnye-putevki-veteranam-truda.php

29 Сентября 2019, 22:52
Наталья
клиент, г. Краснодар
Спасибо!
14 Октября 2019, 16:28
Наталья
клиент, г. Краснодар
Здравствуйте! скажите, пожалуйста, имеет ли какие-либо льготы мой муж-Почётный горняк России? спасибо!
17 Октября 2019, 18:18
12472
ответа
3146
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Южно-Сахалинск
Общаться в чате
Организациям рекомендуется, при наличии собственных денежных средств, вручать ценный подарок (денежную премию), устанавливать надбавку к пенсии, применять другие виды материального поощрения лиц, удостоенных почетного звания «Почетный горняк».

полный текст здесь

http://docs.cntd.ru/document/902110875

18 Октября 2019, 00:45
Наталья
клиент, г. Краснодар
Спасибо большое! а можно ещё уточнение? Выплачивает ли Норникель своим работникам(бывшим), имеющим звание Заслуженный шахтёр Российской Федерации добавку к пенсии?!
23 Октября 2019, 20:14
12472
ответа
3146
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Южно-Сахалинск
Общаться в чате

обращайтесь в чат платно, поищем ответы

23 Октября 2019, 23:54
Наталья
клиент, г. Краснодар
А сколько стоит консультация?
25 Октября 2019, 22:11
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут