Нужно ли уведомлять МВД/ФМС о россиянах, иностранцах при заезде/выезде из апартаиентов, сдаваемых посуточно

Добрый день!

Собираюсь сдавать посуточно апартамент, разделенный на студии. Нужно ли уведомлять МВД/ФМС: 1. о заезде россиян? 2. о заезде иностранцев? 3. о выезде тех и других? В какие сроки нужно уведомлять и какие штрафы за просрочку либо неуведомление?

Каким образом могут обнаружить неуведомление? Есть ли практика по штрафам?

Большая просьба прикрепить нормативные акты/законы/постановления.

Спасибо, С уважением, Сергей

, Сергей, г. Москва
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый вечер, Сергей.

Нужно ли уведомлять МВД/ФМС:
1. о заезде россиян?

Сергей

Да, нужно.

В силу п. 14 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г. № 713.

Также следует отметить, что российских граждан, зарегистрированных в одном с апартаментами субъекте РФ, и которые пробудут менее 90 дней, не нужно ставить на учет. К примеру, если россиянин живет и зарегистрирован в Тамбове и приехал в Москву, то по нему нужно передать сведения об этом в Управление по вопросам миграции УМВД (УВМ МВД). Если россиянин зарегистрирован в Москве и заселяется в апартаменты в в Москве, то об этом не нужно представлять данные в УВМ МВД.

Следует отметить, что передать информацию нужно в течение суток с момента прибытия россиянина в апартаменты.

Приказ МВД России от 9 июля 2018 г. N 435

2. Администрации гостиниц, санаториев, домов отдыха, пансионатов, кемпингов, туристских баз, медицинских организаций или других подобных учреждений в течение суток с даты прибытия гражданина Российской Федерации в соответствующее место пребывания и выбытия из него представляют информацию территориальному органу МВД России.

Касаемо иностранных граждан следует отметить, что после прибытия таких граждан информацию нужно передать также в течение одних суток после прибытия.

Постановление Правительства РФ от 15.01.2007 № 9 «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

20. По прибытии иностранного гражданина в гостиницу администрация гостиницы обязана в течение 1 рабочего дня, следующего за днем его прибытия, уведомить территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации о прибытии иностранного гражданина в место пребывания.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Сергей, добрый вечер!

Нужно ли уведомлять МВД/ФМС:
1. о заезде россиян?
2. о заезде иностранцев?
3. о выезде тех и других?

Сергей

Прежде всего следует определиться, Вы будете только сдавать помещения в найм или оказывать гостиничные услуги и позиционировать себя как гостиница.

Если исключительно в найм и при этом Вы сдаете помещение посуточно, то уведомлять МВД о въезде и выезде не нужно ни в отношении граждан РФ, ни в отношении иностранных граждан.

Необходимость регистрации по месту пребывания (жилое помещение) граждан РФ возникает при проживании более 90 дней согласно ст. 5 Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» от 25.06.1993 N 5242-1. При этом граждане РФ сами регистрируются по месту пребывания с согласия наймодателя.

Необходимость постановки на учет по месту пребывания (жилое помещение) иностранных граждан возникает по общему правилу по истечении 7 рабочих дней согласно п. 2 ст. 20 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации». Для некоторых иностранных граждан этот срок больше, а в случае для организаций, оказывающих гостиничные услуги, и некоторых других организаций, этот срок ограничивается одним рабочим днем, следующим за днем прибытия в место пребывания. Для постановки на учет по месту пребывания необходимо уведомлять МВД о прибытии в место пребывания иностранных граждан. Обязанность по уведомлению возложена на принимающую сторону (наймодателя).

В какие сроки нужно уведомлять и какие штрафы за просрочку либо неуведомление?

Сергей

Поскольку при посуточном найме не нужно регистрировать и ставить на учет нанимателей, то и не возникает ответственности.

Вышеуказанное касается сдачи помещений в найм. Если Вы собираетесь оказывать гостиничные услуги, то срок предоставления информации о прибытии и убытии граждан РФ и срок уведомления о прибытии и убытии иностранных граждан иной, об этом уже проинформировал Вас коллега. Дополню, что при убытии иностранных граждан, Вам нужно не позднее двенадцати часов дня, следующего за днем убытия иностранного гражданина, уведомить об этом МВД (п. 3 ст. 23 Закона № 109-ФЗ).

Обязательно нужно будет выполнять требования Постановления Правительства РФ от 09.10.2015 N 1085 «Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации».

По поводу ответственности:

В отношении иностранных граждан — ч. 4 ст. 18.9 КоАП РФ

Неисполнение принимающей стороной обязанностей в связи с осуществлением миграционного учета, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

В отношении граждан РФ — ч. 2 ст. 19.15.2 КоАП РФ

Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.

Часть 1 указанной статьи: нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

Непредоставление информации по прибытию и убытию граждан РФ — ст. 19.7 КоАП РФ:

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей; на юридических лиц — от трех тысяч до пяти тысяч рублей.
Сергей
Клиент, г. Москва

Анна, добрый вечер!

если я ИП, и нашу деятельность, ни дай бог, все-таки признают гостиничной, какие штрафы? (ИП же не юрлицо?)

Вы пишите:

«В отношении граждан РФ — ч. 2 ст. 19.15.2 КоАП РФ
Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.Часть 1 указанной статьи: нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

Непредоставление информации по прибытию и убытию граждан РФ — ст. 19.7 КоАП РФ:
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей; на юридических лиц — от трех тысяч до пяти тысяч рублей.»

Имеется ввиду при сроке более 90 дней? И если я сдам помещение  долгосрочно (более 90 дней) у меня нет обязанности уведомлять УМВД? и соответственно нет ответственности/штрафов? это делает тот кто снимает у меня помещение?

С уважением,

Сергей

Добрый день Сергей!

По ст. 19.15.2 КоАП РФ ИП отвечает как должностное лицо. По ст. 18.9 КоАП РФ ИП отвечает как юр лицо.

Имеется ввиду при сроке более 90 дней? И если я сдам помещение долгосрочно (более 90 дней) у меня нет обязанности уведомлять УМВД? и соответственно нет ответственности/штрафов? это делает тот кто снимает у меня помещение?

Граждане РФ должны быть зарегистрированы не позднее истечения 90 дней со дня прибытия в помещение. Если откажутся в регистрации, Вам нужно уведомить МВД о проживании их в помещение в течении 3 рабочих дней со дня истечения 90дневного срока. Не уведомите, оштрафуют по ч. 3 ст. 19.15.2 КоАП РФ (штраф в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей). Ответственность также возлагается и на граждан РФ за нерегистрацию по месту пребывания. Регистрация осуществляется путем подачи в МВД заявления, подписываемого наймодателем и нанимателем. Есть случай когда не нужно регистрироваться гражданам РФ вообще, а значит и не возникает ответственности — это когда они пребывают в том субъекте РФ, в котором зарегистрированы по месту жительства.

Если Ваша деятельность будет признана гостиничной, то сроки регистрации значительно сокращаются. Обязанность по регистрации возлагается уже не на граждан, а на гостиницу — по прибытии граждан РФ в гостиницу, т.е. как только прибыли так и сразу же регистрируете. Но, если гражданин проживает (зарегистрирован) в том же субъекте РФ, где расположена гостиница, то при сроке пребывания в гостинице не более 90 дней, регистрировать его по месту пребывания не нужно, МВД при этом не информируется о регистрации.