8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Как обезопасить себя при продаже земли (рассрочка, покупатель - не РФ)

добрый день! подскажите пожалуйста: я хочу продать земельный участок купленный мной под ижс. Покупатель обязуется заплатить 50% сразу и выплачивать оставшиеся 50% потом по графику. Как это нужно оформить чтобы избежать неплатежей и не потерять участок. Ситуация осложняется тем, что покупатель не русский, ему скорее всего не дадут кредит. Скорее всего у него нет гражданства РФ.

спасибо

, Дмитрий, г. Владимир
Андрей Власов
Андрей ВласовЭксперт
Юрист, г. Апатиты
8.7 рейтинг
Как это нужно оформить чтобы избежать неплатежей и не потерять участок. Ситуация осложняется тем, что покупатель не русский, ему скорее всего не дадут кредит. Скорее всего у него нет гражданства РФ.

Дмитрий

Дмитрий, добрый вечер!  Согласно ч. 5 ст. 488, ч. 3 ст. 489 ГК РФ

Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателюи до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.

Таким образом до полной оплаты после перехода права собственности участок будет находится у Вас в залоге. В случае неплатежей Вы вправе будете требовать обращения взыскания на предмет залога — т.е. продажи участка для погашения долга. Для установления залога при регистрации перехода права надо будет также подать заявление на установление обременения на участок (залога)

2
0
2
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Владимир

Андрей, т.е. это обычный договор купли продажи, который должен пройти госрегистрацию с обременением?  может у вас есть форма?

спасибо

Да, договор купли-продажи подлежит обязательной государственной регистрации. 

0
0
0
0
Алексей Байкалов
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган
7.8 рейтинг

Добрый вечер, Дмитрий.

Закон позволяет обезопасить продавца при продаже земельного участка в рассрочку.

В силу п. 5 ст. 488 ГК РФ 

Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.

Таким образом, иное в договоре предусматривать не нужно. Помимо этого, нужно оформить надлежащим образом залог, подав соответствующее заявление. 

1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Владимир

Спасибо, Алексей. А как и куда подавать заявление? У вас не найдется формы договора? спасибо

Подавать заявление нужно в Росреестр (ст. 20 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16.07.1998 № 102-ФЗ). 

0
0
0
0
Александр Безгодов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Дмитрий.

Вам нужно заключить договор купли-продажи земельного участка с рассрочкой платежа (ч. 1 ст. 489 ГК РФ). В договоре следует предусмотреть последствия за несвоевременную уплату очередного платежа за земельный участок: уплату процентов на сумму долга. Кроме того, у Вас как продавца по закону есть право (если иное не предусмотрено договором) отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданной земли, кроме случая, когда сумма платежей, полученных от покупателя, превышает половину цены земельного участка (п. 4 ст. 488, п. 2 ст. 489 ГК РФ). Прикрепляю инструкцию и образец договора на примере продажи квартиры (смысл тот же).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Обязан ли я платить взносы, если участком не пользовались, ожидая покупателя?
Здравствуйте, являюсь владельцем земельного участка, участок в собственности, 2 года стоял на продаже. Обязан ли я платить взносы, если участком не пользовались, ожидая покупателя?
, вопрос №3042127, Евгения Александровна, г. Новосибирск
Недвижимость
Как написать доверенность на продажу квартиры что я не возражаю
Как написать доверенность на продажу квартиры что я не возражаю
, вопрос №3042250, Azamat, Браилов
389 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Налогообложение в РФ проданной недвижимости на Кипре не резидентом РФ
Продаю недвижимость на Кипре как не резидент РФ которой владею более 14 лет. Хочу завести деньги от продажи на свой счёт в Сбербанк РФ Стоимость покупки 14 лет назад выше чем стоимость продажи сейчас. Если я правильно понимаю, то при составлении договора купли продажи недвижимости на Кипре, я как продавец указываю свой личный валютный счёт в Сбербанк Москва для поступления денег и на законных основаниях принимаю их. При этом так как я не явлюсь налоговым резидентомм РФ (проживаю на Кипре постоянно и более 189 дней за последние 12 месяцев) я не плачу налог в РФ на поступившие деньги? Всё верно? И ещё вопрос. Я как граждание России не заявлял в фнс или куда там нужно было заявить о том что у меня есть недвижимость и счета за рубежом. Это как то может повлиять на поступившие деньги от продажи зарубежной недвижимости?
, вопрос №3042259, Валерий, г. Москва
Семейное право
Вопрос следующий: имеет ли он право не платить рассрочку?
Здравствуйте Написана расписка с человеком об уплате им рассрочки по договору. Вопрос следующий: имеет ли он право не платить рассрочку?(ссылается на то, что не правильно написана расписка)
, вопрос №3042378, Иван, г. Москва
589 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
000 Вопрос, возникнет ли НДФЛ?
Вопрос по уплате налога с продажи квартиры? Налог на доход. 1. Мы купили квартиру по ДДУ 31.01.2017 не в браке, по 1/2 с гражданской супругой. Стоимость 2.500.000 , кредит платим вместе; До этой покупки: - у меня нет собственности - у супруги 1/4 доли другой квартиры 2. 17.08.2017 вступили в брак. 3. 09.09.2017 подписали акт приема передачи, будучи в браке. 4. 14.02.2018 получили право собственности, в ЕГРН формулировка: 1/2 доли в праве общей долевой собственности. У меня 1/2 и у супруги. 5. 28.05.2021 продаём эту квартиру за 5.200.000 руб. Доход с продажи: 2.700.000 Вопрос, возникнет ли НДФЛ? По мне все ясно, у меня это единственное жилье, НДФЛ не возникнет. По супруге не понятно, возникнет ли у неё налог на доход в размере 2.700.000*13%? Есть трактовка «единственное жилье супругов», в рамках которого мы с супругой, имеем общее нажитое имущество и оно является для нас единственным, то есть при расчете минимального 3-летнего срока владения, не должны учитываться объекты в собственности, приобретённые до брака. Но данную формулировку я озвучил сегодня в налоговой инспекции, на что инспектор ответил что это бред, и любой объект в собственности будет идти в расчёт, т.о жена попадёт на НДФЛ. Правда ли это? Покупатель не хочет занижения цены в ДКП. Как быть? Могу ли я в ДКП по продаже указать стоимость доли супруги в размере , необходимом , чтобы не возник налог, и нужно ли нотариальное заверение (брачный договор, соглашение и тд)? Спасибо. Хотелось бы услышать компетентный ответ.
, вопрос №3043701, Александр, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 28.09.2019