Как обезопасить себя при продаже земли (рассрочка, покупатель - не РФ)

добрый день! подскажите пожалуйста: я хочу продать земельный участок купленный мной под ижс. Покупатель обязуется заплатить 50% сразу и выплачивать оставшиеся 50% потом по графику. Как это нужно оформить чтобы избежать неплатежей и не потерять участок. Ситуация осложняется тем, что покупатель не русский, ему скорее всего не дадут кредит. Скорее всего у него нет гражданства РФ.

спасибо

, Дмитрий, г. Владимир
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Как это нужно оформить чтобы избежать неплатежей и не потерять участок. Ситуация осложняется тем, что покупатель не русский, ему скорее всего не дадут кредит. Скорее всего у него нет гражданства РФ.

Дмитрий

Дмитрий, добрый вечер!  Согласно ч. 5 ст. 488, ч. 3 ст. 489 ГК РФ

Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателюи до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.

Таким образом до полной оплаты после перехода права собственности участок будет находится у Вас в залоге. В случае неплатежей Вы вправе будете требовать обращения взыскания на предмет залога — т.е. продажи участка для погашения долга. Для установления залога при регистрации перехода права надо будет также подать заявление на установление обременения на участок (залога)

Дмитрий
Клиент, г. Владимир

Андрей, т.е. это обычный договор купли продажи, который должен пройти госрегистрацию с обременением?  может у вас есть форма?

спасибо

Да, договор купли-продажи подлежит обязательной государственной регистрации.

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый вечер, Дмитрий.

Закон позволяет обезопасить продавца при продаже земельного участка в рассрочку.

В силу п. 5 ст. 488 ГК РФ

Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.

Таким образом, иное в договоре предусматривать не нужно. Помимо этого, нужно оформить надлежащим образом залог, подав соответствующее заявление.

Дмитрий
Клиент, г. Владимир

Спасибо, Алексей. А как и куда подавать заявление? У вас не найдется формы договора? спасибо

Подавать заявление нужно в Росреестр (ст. 20 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16.07.1998 № 102-ФЗ).

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Дмитрий.

Вам нужно заключить договор купли-продажи земельного участка с рассрочкой платежа (ч. 1 ст. 489 ГК РФ). В договоре следует предусмотреть последствия за несвоевременную уплату очередного платежа за земельный участок: уплату процентов на сумму долга. Кроме того, у Вас как продавца по закону есть право (если иное не предусмотрено договором) отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданной земли, кроме случая, когда сумма платежей, полученных от покупателя, превышает половину цены земельного участка (п. 4 ст. 488, п. 2 ст. 489 ГК РФ). Прикрепляю инструкцию и образец договора на примере продажи квартиры (смысл тот же).