Нужно ли при разделе имущества направлять досудебную претензию супруге перед подачей иска?

Здравствуйте, уважаемые юристы, подскажите пожалуйста, можно ли направить досудебную претензию бывшей супруге на раздел имущества? Либо необходимо обращаться в суд?

Возможно ли составить письменное соглашение между супругами на раздел имущества?

Как решить данную проблему без суда?

Например я направляю досудебную претензию и всё расписываю, как и что планирую поделить, она же согласиться или письменно не согласится, в случае отказа — в суд. Правильно я рассуждаю?

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Раздел имущества супругов регулируется в основном статьями 38 и 39 Семейного кодекса. Раздел имущества производится с помощью соглашения о разделе имущества (его должен удостоверить нотариус) или через суд.

Досудебная претензия не нужна, обязательный досудебный порядок по таким спорам законом не предусмотрен.

Если вы еще в браке — возможно заключение брачного договора.

С уважением, Андрей Козырев

Андрей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Благодарю Вас, подскажите пожалуйста, а каким законом регулируется подача претензии (обязательно)?

Разными, смотря какие отношения, в основном ГК. При разделе разделе имущества она не нужна можно сразу в суд обращаться.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Андрей. Готов оказать вам юридическую помощь по вашему вопросу. Пишите мне в личку.