Что может грозить, если между отметками уехал в другой город без предупреждения?

Привет.условка по 228 ч2 отмечаюсь раз в неделю по понедельникам, в промежутке недели между отметками уехал в другой город, без предупреждения инспектору. Один раз уже суд проживал на месяц, что мне грозит?

, Сергей Миронов, г. Королев
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

В соответствии со ст. 74 УК РФ Вам могут за такие нарушения до года «накинуть» в испытательный срок. Если будете продолжать нарушать режим и это сочтут значимым — могут и отменить условное осуждение и наказание уже станет реальным.

Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Сергей. Начальник уголовно-исполнительной инспекции, при наличии целесообразности (неуважительность неявки на отметку (-и)) вносит в суд представление об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного судом или о продлении испытательного срока:

См. ч.ч. 2, 3 ст. 190 Уголовно-исполнительного кодекса РФ:

2. В случае неисполнения условно осужденным указанных в части четвертой статьи 188 настоящего Кодекса требований, а также при наличии иных обстоятельств, свидетельствующих о целесообразности возложения на условно осужденного других обязанностей, начальник уголовно-исполнительной инспекции или командование воинской части вносит в суд соответствующее представление. Информация об имеющейся у условно осужденного задолженности по исполнительным документам о возмещении вреда, причиненного преступлением, может представляться потерпевшим в уголовно-исполнительную инспекцию или командованию воинской части.
(в ред. Федеральных законов от 05.01.2006 N 8-ФЗ, от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

3. При наличии достаточных оснований уголовно-исполнительной инспекцией или командованием воинской части в суд направляется представление о продлении испытательного срока.

Вы обязаны отчитываться в установленное время в уголовно-исполнительной инспекции. См. ч. 4 ст. 188 УИК РФ:

4. Условно осужденные обязаны отчитываться перед уголовно-исполнительными инспекциями и командованием воинских частей о своем поведении, исполнять возложенные на них судом обязанности, возмещать вред, причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда, являться по вызову в уголовно-исполнительную инспекцию. При неявке без уважительных причин условно осужденный может быть подвергнут приводу.

Если вы систематически нарушаете или будете не выполнять возложенные на Вас обязанности, то начальник уголовно-исполнительной инспекции вносит в суд представление об отмене условного осуждения.

См. ч. 4 ст. 190 УИК РФ:

4. Если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, то начальник уголовно-исполнительной инспекции или командование воинской части направляет в суд представление об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

Под систематичностью в данном случае понимается нарушение своих обязанностей более двух раз в течение года.

См. ч. 5 ст. 190 УИК РФ:

5. Систематическим нарушением общественного порядка является совершение условно осужденным в течение одного года двух и более нарушений общественного порядка, за которые он привлекался к административной ответственности. Систематическим неисполнением обязанностей является совершение запрещенных или невыполнение предписанных условно осужденному действий более двух раз в течение одного года либо продолжительное (более 30 дней) неисполнение обязанностей, возложенных на него судом.

Также, вам обязательно нужно явится в уголовно-исполнительную инспекцию в срок, не превышающий 30 дней, в противном случае, вас признают скрывающимся от контроля, что влечет отмену условного осуждения.

См. ч. 5 ст. 190 УИК РФ:

6. Скрывающимся от контроля признается условно осужденный, место нахождения которого не установлено в течение более 30 дней.

Таким образом, если подытожить, то:

1. Если вы нарушили свои обязательства (в том числе нарушали общественный порядок, не отмечались) один или два раза в  год, то уголовно-исполнительная инспекция может продлить испытательный срок, обратившись с представлением в суд.

2. Если вы нарушили свои обязательства 3 и более раз в год или скрылись от контроля более чем на 30 дней, или более 30 дней без уважительных причин не возмещаете вред, то инспекция вносит в суд представление об отмене условного осуждения.