Понятное дело подадим иск в суд, выиграем, а что взять -то с него?

Здравствуйте! Сестра месяц назад приобрела в собственность дом от застройщика.. дом устроил, кроме неблагоустроенной территории двора.. после попыток торга, застройщик, не согласившись на торг, стал уверять, что «якобы мы давно занимаемся строительством домов, знаем где можно закупить материалы по низкой стоимости, есть большие скидки, а некоторые материалы и вовсе есть в наличии, в течении недели все быстро организуем».. после заключения договора-купли продажи в тот же день с подрядчиком , которого настойчиво рекомендовал застройщик, был оговорен объём работ , рассчитано количество материала и сумма денег за материал и за работу! Заключив договор подряда, он взял аванс на закупку материалов 100 000, пообещав , что сразу все закупит и приступит к работе, также пояснив, что сроки выполнения работ он взял даже с двухнедельным запасом на случай непогоды! Уверял, что он серьезный ИП, давно занимается строительством, показал даже лицензию , нас берет как последних заказчиков с таким ограниченным бюджетом,в основном кладёт печи)В итоге спустя пару дней он сделал каркас забора , как выяснилось, с грубыми строительными нарушениями (который теперь переделываем), попросил «по-человечески» дать ему ещё 33 000 р. для расчета со строителями и пропал снова на две недели, не звонил, ни о чем не предупреждал. Когда сестра начала бить тревогу и звонить ему каждый день, просила привезти закупленный материал и приступить к работе, либо вернуть деньги, то получала всегда отговорки. Он каждый день кормил завтраками, говорил материал закупил, чеки есть. По истечению срока договора он так и не появился, материал не привёз, ничего не сделал и деньги не вернул, в последнем тел.разговоре сказал, хотите , обращайтесь в суд и перестал вовсе отвечать на звонки.. Застройщик кстати тоже нас занёс в ЧС.

Выяснилось, что этот человек (подрядчик) действительно зарегистрирован как ИП, но заниматься строительством не имел права уже как два месяца(данный вид деятельности ликвидирован), имеет много долгов, исполнительных листов, большие задолженности перед налоговой, его счета заблокированы, имущества на нем никакого не оформлено. То есть тут понятно, что у него четкая отработанная схема обмана людей, он живет на средства обманутых людей, тем не менее грамотно завуалировав ситуацию под гражданско-правовые отношения.. понятное дело подадим иск в суд, выиграем, а что взять -то с него? Хорошо устроился, так и будет дальше обманывать людей! Есть ли шансы в данной ситуации привлечь этого человека к уголовной ответственности за мошенничество?

, Ника, г. Белгород
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Ника! Смело обращайтесь в полицию с заявлением о привлечении индивидуального предпринимателя к уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ:

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

Фактически ИП совершил хищение денежных средств путем обмана заказчика, не намереваясь и не имея прав на выполнение работ по заключенному договору.

В ходе расследования уголовного дела предъявляйте иск о возмещении ущерба. Иск в уголовном деле госпошлиной не облагается.

Как только начнется проверка по Вашему заявлению в порядке ст. 144 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, индивидуальный предприниматель предпримет все меры к возмещению причиненного ущерба, чтобы уголовное дело в отношении него не возбуждалось. А Если он ущерб не возместит, то настаивайте на возбьуждении уголовного дела.

При подаче заявления в полицию потребуйте талон-уведомление о принятии заявления, чтобы предотвратить волокиту с проверкой.

Ника
Клиент, г. Белгород
Спасибо большое Вам за ответ!
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ника! Мое мнение — откажут Вам в возбуждении уголовного дела, скорее всего. Будут ссылаться на то, что это гражданско-правовые отношения. Часто в таких ситуациях правоохранительные органы на это ссылаются. Тут очень важный момент, что часть работ худо-бедно, с нарушениями, но он выполнил:

он сделал каркас забора

По мошенничеству дела возбуждают, когда у подозреваемого изначально не было никаких намерений выполнять какую-либо обещанную работу. А в описанной Вами ситуации в возбуждении уголовного дела с большей долей вероятности откажут, к сожалению.

Тем не менее попытка — не пытка. Подавайте заявление в полицию, дальше по ситуации. Отказ в возбуждении уголовного дела можно попробовать обжаловать. Согласно статье 148 УПК РФ:

5. Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору, руководителю следственного органа или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 настоящего Кодекса.

Если с возбуждением уголовного дела ничего не выйдет, тогда остается только судиться с этим человеком. Хотя я понимаю, что что-то вытащить с него будет тяжело.

С уважением!

Ника
Клиент, г. Белгород
Спасибо за ответ! И мы понимаем, что ничего он нам не вернёт даже через суд, как и многим людям, которые имели с ним дело, но обманывать других продолжит… каркас забора-это малая часть того, что он обязан был сделать, как будто для большей убедительности своих намерений по исполнению обязательств

Понимаю. Но шансов на возбуждение уголовного дела, мало на мой взгляд. В таких ситуациях чаще отказывают. Тем не менее, попытаться вполне можно.

С уважением!