Возможно ли восстановление сроков апелляции и отмена судебного приказа?

Добрый день! Имеются несколько судебных приказов по взысканию задолженности по кредиту, возбуждены исполнительные производства. Вопрос: - могу ли я восстановить сроки обжалования отменить судебные приказы (даты приказов апрель 2019, июль 2019, июнь 2017, июль 201) если я не проживаю по месту прописки, извещений, приказов по почте на руки не получал, документов по уступке требования не получал - на каждый судебный приказ подается отдельное ходатайство, или в одном ходатайстве можно объединить несколько приказов?

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Виталий Фролов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей.

На каждый приказ придется писать самостоятельное ходатайство.

Восстановить сроки можно, если у Вас были уважительные причины для их пропуска. Если Вы просто не жили по месту регистрации, а кредиторов об этом не уведомляли, шансы на восстановление сроков не велики. О том, существуют ли реальные шансы на то, что судья восстановит сроки, можно сказать лишь ознакомившись с материалами судебного дела (для этого надо заявить судье соответствующее ходатайство).

С уважением, юрист Виталий Фролов (г. Краснодар)

Сергей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Я проживал и работал в том населенном пункте где и брал кредиты, кредиторы при заключении договора про адрес проживания тоже спрашивают

В вопросе Вы указали: «я не проживаю по месту прописки, извещений, приказов по почте на руки не получал, документов по уступке требования не получал».

Все судебные документы направляются по месту регистрации. Если человек просто не живет там, где зарегистрирован в момент, когда судом рассматривается дело, а следовательно и не получает корреспонденцию из суда, то все негативные последствия ложатся на него и это само по себе не считается уважительной причиной для пропуска срока.

Если же в момент рассмотрения дела в суде, Вы были прописаны в другом месте, не в том, в котором Вы были прописаны, когда брали кредиты, то шанс на восстановление сроков есть, если документы из суда направлялись по старому адресу.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Сергей! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи, а также указать причины, по которым судья не имел оснований выносить приказ, их масса. Тогда приказ будет отменен.

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Отправил Вам в личные сообщения мою статью "Как отменить вступивший в силу судебный приказ о взыскании задолженности по кредиту (микрозайму)?"

Готов помочь в решении Вашего вопроса.